Эпидемию холеры можно побороть вакцинацией

На модерации Отложенный Холера, одна из опаснейших и до сих пор не искорененных острых кишечных инфекций, которая возникает при попадании в организм пищи или воды, зараженной бактерией Vibrio cholerae, может быть искоренена при помощи вакцинации, сообщает Eeurekalert.org со ссылкой на исследование Института вакцинации и инфекционных болезней в Сиэтле, США (Vaccine and Infectious Disease Institute at Fred Hutchinson Cancer Research Center), опубликованное в журнале PLoS Medicine.

Напомним, что холера имеет короткий инкубационный период: иногда менее одного дня, но обычно до пяти дней. Попавшие в организм бактерии вырабатывают энтеротоксин, вызывающий обильную, безболезненную, водянистую диарею. При отсутствии своевременного лечения она может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма и смерти. У многих пациентов также наблюдается рвота.

Группа исследователей под руководством Айры Лонгини (Ira M. Longini Jr., Ph. D.) нашла простой и дешевый способ предотвратить эпидемии холеры. По их сведения, для этого всего-навсего достаточно каждые два года проводить оральную вакцинацию половины населения в областях, наиболее подверженных риску возникновения холеры. Стоимость вакцины составляет несколько центов и позволит избежать расходов на ликвидацию последствий эпидемий в будущем.
Оральные противохолерные вакцины уже давно рекомендованы для использования путешественникам, однако до сих пор они не применялись для массовой вакцинации населения.

Ученые просчитали возможность проведения вакцинации в таком густонаселенном районе, как город Матлаб в Бангладеш. Как оказалось, если хотя бы 50% населения в этом или аналогичном регионе получат вакцину, заболеваемость холерой даже среди невакцинированных снизится на 90%.

То есть окажется возможным практически искоренить болезнь. Если же удастся вакцинировать лишь 30% населения, то это снизит заболеваемость на 76%. Таким образом массовая иммунизация позволит наиболее эффективно побороть холеру, подчеркивает Лонгини.

По данным ВОЗ, последняя вспышка холеры наблюдалась в конце августа 2007 года в 25 районах северного Ирака, 4 районах южного Ирака и в центре страны. Первоначально вспышка была выявлена в провинции Киркук, где на сегодняшний день зарегистрировано 68% лабораторно-подтвержденных случаев заболевания холерой, а затем распространилась в провинции Сулаймания и Эрбил. По оценкам, более 30 000 человек заболели острой водянистой диареей. Тесты образцов, взятых у 2166 человек, были позитивны на Vibrio cholerae. Летальность болезни составляла 0,52%.

ВОЗ признает, что начиная с 2005 года отмечаются новые появления холеры наряду с постоянным увеличением размеров уязвимых групп населения, живущих в антисанитарных условиях. Число случаев заболевания холерой в 2006 году, о которых ВОЗ получила уведомления, кардинально возросло и достигло уровня конца 1990-х годов. В общей сложности, поступили сообщения о 236 896 случаях заболевания из 52 стран. Среди нихх было 6311 случаев со смертельным исходом, что составило общий прирост в 79% по сравнению с числом случаев, зарегистрированных в 2005 году. Однако по собственным оценкам, ВОЗ получает сообщения лишь о незначительной доле случаев заболевания — менее 10%.