Блоггеры объявили бойкот Rexona

На модерации Отложенный

Уже несколько дней пользователи ЖЖ возмущенно обсуждают новую кампанию Rexona, и страсти вокруг провокационного креатива не утихают.

Промо-сайт, наделавший столько шуму, почти сразу был закрыт. Но возмущение продолжается. Многие пользователи Рунета призывают выбросить дезодоранты Rexona совсем и больше их не покупать. По ЖЖ гуляет ответный едкий креатив и шутки.

Откуда такой шум, высказываются разные версии: от черного пиара и провокации конкурентов, до промоакции самой Рексоны.

Приведу один из наиболее интересных ЖЖ-комментариев этой рекламы:

"Есть такая штука, как теория позиционирования, разработанная Джеком Траутом лет 30 назад (талантливо, но не умно отпародированная В.Пелевиным в "Generation П"). 4-5 лет назад эти книги в России изданы массовыми тиражами и перестали быть "чтением для избранных". Теория изложена предельно просто и ясно, но, подобно прочим простым и полезным изделиям, будь то Windows или автомат Калашникова, теория эта вызывает у пользователей манию величия - "я теперь профессионал".



С формальной точки зрения кампания "Рексоны" - академически правильная работа. Но дело в том, что Калашников превращается в опасную игрушку в руках слепца с трясущимися руками (моральную сторону вопроса не рассматриваю), и т.д. Автор рекламной кампании, увлекшись мнимой простотой и эффективностью замысла, упустил главную заповедь Траута: ПРЕВЫШЕ ВСЕГО ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ - который подсказывает, что, оскорбляя людей, тем более женщин, получишь скорее не "денег", а "в глаз". Мораль? Хуже дурака только дурак с инициативой."

\"

\"