Бизнес переходит на свободное программное обеспечение

На модерации Отложенный

Аналитики Gartner представили результаты исследования проникновения свободного программного обеспечения (СПО) на корпоративный рынок. В исследовании приняли участие 274 организации из Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Америки и Европы.

По данным аналитиков, сегодня СПО используют 85% компаний, другие 15% планируют отказаться от проприетарного софта в течение следующего года. Однако, как показало исследование, лишь 31% организаций имеет готовую стратегию перехода на СПО.

В качестве основной причины внедрения СПО большинство респондентов назвали экономию средств, некоторые также отметили отсутствие зависимости от основного вендора, а также оперативность разработки и быстроту появления на рынке новых решений.

В Gartner считают, что отсутствие четких стратегий перехода на СПО может обернуться серьезными последствиями для компаний, вплоть до обвинений в нарушении копирайта.

Руководитель исследования Лори Вурстер отметила, что, несмотря на свободное распространение, открытое ПО имеет свою цену, необходимо учитывать все разнообразие открытых лицензий. По ее мнению, компании должны заранее решать, какие технологии им понадобятся, и оценивать потенциал конкретных решений, принимая во внимание различные факторы (правовые вопросы, сервисное обслуживание и т.д.).

Согласно результатам исследования, областью наиболее активного внедрения СПО в бизнесе является работа с клиентами, хотя компании широко используют его и в сферах управления, анализа и финансового учета.

Илья Уланов