Авиакомпании потеряли 1 миллион чемоданов за год

На модерации Отложенный

Больше миллиона единиц багажа потеряли все авиакомпании мира за 2007 год. Кроме того, 42 миллиона сумок и чемоданов было оставлено в аэропорту грузчиками или отправлено по ошибке не в том направлении, сообщает Sky News.

Британская организация по защите прав пассажиров заявила о том, что количество ошибок при обработке багажа значительно выросло. Так, в 2005 году свой багаж не смогли получить по прилету 30 миллионов пассажиров, в 2006 году - 34, а в 2007 году уже 42 миллиона туристов.

Больше того, пассажиры не получают достойной компенсации за утерянные вещи, ведь авиакомпании рассчитывают стоимость пропажи со скидкой на износ, а то и вовсе не хотят платить компенсаций из-за того, что у туриста отсутствует опись вещей, находившихся в багаже.

Рассчитывать на то, что авиакомпания компенсирует убыток от задержки, вызванной отправкой вещей не в том направлении, и вовсе не приходится.

Эксперты считают, что если сложившаяся тенденция сохранится, к 2019 году авиакомпании будут терять около 70 миллионов чемоданов в год.