Apple снова судится из-за iPhone

На модерации Отложенный

Американские пользователи нашли юридический повод для наезда на Apple и AT&T по поводу некрасивой практики привязки телефона к оператору. Поводом послужила недостаточная степень информирования покупателей iPhone о том, насколько дорого им может обойтись использование этого устройства в сети AT&T, и особенно - в иностранных сетях. Один из истцов совершил путешествие в Мексику, где привычно пользовался iPhone. По его словам, использование телефона Apple в соседней стране привело к получению счета от AT&T на сумму около двух тысяч долларов. Истец утверждает, что это противоречит словам компании Apple, на сайте которой сообщается "Вы можете просматривать Интернет и отправлять сообщения по электронной почте без дополнительной оплаты".

Пользуясь случаем, истцы включили в девятистраничное исковое заявление и претензию по поводу того, что Apple не информирует пользователей о том, что телефон привязан к сети AT&T без возможности разблокировки.

Конечно, об этом возбужденно говорит уже практически весь интернет, но ведь пользователи не обязаны это слышать.

Истцы, помимо прочего, требуют от AT&T предоставить им возможность приобретать и использовать в iPhone SIM-карты других операторов, и пользоваться телефоном за пределами США, платя значительно меньшие суммы провайдерам. Кроме того, истцы просят суд потребовать от Apple предоставить всем покупателям iPhone коды для разблокировки телефона и более подробно информировать клиентов о тарифах на звонки в роуминге. Чем все кончится, не понятно, но тема привязки к операторам особо остро поднялась именно в случае с iPhone, и теперь самое время как-то уже избавиться от этого пережитка.