12 тысяч голливудских сценаристов 5 ноября начнут забастовку

На модерации Отложенный

Гильдия сценаристов США (WGA), представляющая интересы 12 тысяч писателей, с понедельника, 5 ноября, намерена начать забастовку, которая может обернуться многомиллионными убытками для американской кино- и телеиндустрии, передает BBC News.

Решение о забастовке принято после неудачи на переговорах между представителями WGA и Союзом продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers), проводившимся по вопросу о заключении нового контракта со сценаристами. Действие старого трехлетнего контракта истекло еще в четверг, 1 ноября. Писатели и сценаристы требуют увеличения отчислений от продажи телесериалов и фильмов на DVD-дисках и через интернет.

Продюсеры считают эти требования неприемлемыми. Тем не менее стороны договорились встретиться еще раз, в воскресенье 4 ноября, перед началом забастовки, чтобы все-таки попытаться достичь компромисса. Напомним, что последняя забастовка писателей и сценаристов состоялась почти 20 лет назад в 1988 году. она продолжалась две недели и обошлось индустрии в 500 миллионов долларов. Агентство Reuters приводит в этой связи слова экономиста из Л Лос-Анджелеса Джека Кизера (Jack Kyser), который считает, что в нынешних условиях забастовка такой же продолжительности может стоить Голливуду уже один миллиард долларов.