За места под киоски придется побороться

В Минэкономразвития прошло очередное обсуждение законопроекта "Об основах регулирования торговой деятельности". Последняя версия документа никак не ограничивает деятельность крупных торговых объектов площадью от 10 000 кв. м. Не вводит законопроект и предельную наценку на продукты первой необходимости.

Зато он серьезно усложняет жизнь операторам нестационарной торговли - лоткам и киоскам. Для открытия торговой точки предпринимателям придется утверждать в территориальных надзорных органах схему расположения объекта, получать специальное разрешение.

Само право на размещение киоска в определенном месте нужно будет покупать на открытом аукционе, организатором которого назначается муниципалитет.
Он устанавливает стартовую цену, исходя из стоимости площади под размещение киоска или лотка на весь срок его работы - от 1 года до 5 лет.

Для участия в аукционе необходим задаток - 20% начальной цены. Право на открытие объекта получает участник, предложивший наибольшую сумму.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно говорил о необходимости убрать с московских улиц лотки и киоски. В 2007 г. их было порядка 22 000. Сейчас для открытия киоска достаточно получить разрешение своего территориального управления.

Источник: http://www.rb.ru/news/business/2008/03/07/081859.html

0
805
0