Выходит ранее не публиковавшаяся книга Толкиена

На модерации Отложенный

Издательство Houghton Mifflin Harcourt выпустит новую, ранее не публиковавшуюся книгу Джона Толкиена (John R.R. Tolkien) «Легенда о Сигурде и Гудрун» (The Legend of Sigurd and Gudrun). Об этом сообщает The New York Times.

«Легенда о Сигурде и Гудрун» была написана Толкиеном до «Хоббита» и «Властелина колец». Произведение датируется 1920-1930 годами, когда Толкиен был профессором англо-саксонской литературы в Оксфорде.

При этом «Легенда о Сигурде и Гудрун» основана не на англо-саксонской, а на скандинавской легенде о Вёльсунгах, имеющей, впрочем, общегерманскую основу.

Как пишет The New York Times, главный герой «Легенды» Сигурд Вёльсунг в своих приключениях сталкивается с драконами, гномами и другими сверхъестественными существами.

Книга, в которую войдут также комментарии сына Толкиена Кристофера (Christopher Tolkien), выйдет 5 мая. Нужно отметить, что, хотя сам писатель скончался в 1973 году, это уже вторая его книга, опубликованная за последнее время: в 2007 году вышел его роман «Дети Хурина» (The Children of Húrin).