В Пекине начались Олимпийские игры

На модерации Отложенный

В Пекине на уже ставшем знаменитым стадионе "Птичье гнездо" началась церемония открытия 29-х Олимпийских игр. Пять олимпийских колец поднялись в воздух в 8 часов вечера по китайскому времени 8 августа 2008 года. Именно так стартовала Олимпиада, обещающая стать одной из самых непримиримых в истории.

А пока церемонией открытия руководит знаменитый на весь мир обладатель премии "Оскар" – китайский режиссер Чжан Имоу. Он и его коллеги обещали миру феерическое шоу, и потому желающих попасть на церемонию открытия оказалось куда больше, чем билетов.

Все подробности церемонии держались в секрете. Совсем недавно один корейский телеканал вызвал скандал, показав в своем эфире двухминутный ролик с репетиции главного действа года. После этого станция канала в Пекине была закрыта, а многочисленные поклонники Олимпиады выразили свое недовольство их поведением. Точно также поступили и официальные лица. Так, представитель МОК Кэван Госпер назвал этот инцидент "нарушением действующих правил".

Для каждой сборной церемония открытия является символическим актом начала борьбы за основной приз – первое место в общекомандном зачете.

Сборная России неплохо готова к нынешним Играм, хотя ее, конечно, сильно подкосили недавние допинг-скандалы.

Флаг россиян в этом году доверен баскетболисту Андрею Кириленко. Список кандидатов на эту миссию держится в секрете, и спортсмен заявил, что безмерно счастлив оказанной ему чести.

В Олимпийских играх участвуют 205 команд из различных стран мира. Сборная России выйдет на церемонии открытия под 138-м номером. "Обычно мы всегда стартовали чуть раньше, но в этот раз организаторы решили придерживаться китайского написания названий государств, - объяснил вице-президент Олимпийского комитета России олимпийский чемпион Владимир Васин. – Можно сказать, у нас все смешалось: наши друзья из Украины и Узбекистана выйдут до нас, а, например, представители Грузии и Молдавии – после. Традиционным остались только первые и последние места – их, как обычно, займут греки и хозяева Игр китайцы. Ориентировочно, на дорожку российская команда выйдет около 22.00".