В Китае террористы напали на полицейский участок

На модерации Отложенный

Как минимум 16 полицейских погибли и столько же были ранены в результате атаки в понедельник утром на участок полицейской пограничной охраны в городе Кашгар на северо-западе Китая (Синцзян-Уйгурский автономный район). Как сообщает агентство Xinhua, нападение совершили два террориста на грузовике. Они арестованы.

Грузовик въехал на территорию участка, насмерть сбив несколько человек. Водители выскочили из салонов и пустили в ход ножи, а затем бросили две ручные гранаты в сторону армейских бараков. Четырнадцать полицейских погибли на месте, еще двое - по дороге в больницу.

Оба нападавших были схвачены, один получил ранение в ногу. Власти уже заявили, что эта атака была террористической. У них есть основания полагать, что за ней стоит "Исламское движение Восточного Туркистана", чьи боевики собирались провести ряд нападений с 1 по 8 августа - как раз перед открытием Олимпийских игр в Пекине.

Эта группировка добивается независимости тибетского региона, передает AFP.

Накануне в Шанхае панику среди посетителей торгового центра вызвала подозрительная бесхозная черная сумка. Люди предположили, что в ней может находиться взрывное устройство. Прибывшая полиция срочно эвакуировала торговцев и покупателей и исследовала сумку. Она оказалась пустой.

Всего для обеспечения порядка на время Олимпиады власти страны направили более 100 тысяч полицейских и военнослужащих.