В Испании найден новый вид динозавра

Группа археологов обнаружила в Валенсии, Испания, практически нетронутый скелет динозавра. Ученые считают, что благодаря высокой сохранности скелета им удастся восстановить большую часть костной структуры гигантского животного. Первоначальное исследование показало, что животное может принадлежать к еще не изученному виду динозавров, пишет Daily Telegraph.

«Это чрезвычайно интересная находка, поскольку редко удается обнаружить скелет, сохранивший свою форму», – сказал Хосе Мигель Гасулла (Jose Miguel Gasulla), один из 4 руководителей раскопок. Он также сообщил, что при жизни длина динозавра составляла около 25 метров, а весил он приблизительно 40 тонн. По своим характеристикам животное принадлежит к группе брахиозавров – у него характерные длинная шея и хвост. Однако ученые надеются, что нашли новый вид, связанный с брахиозаврами. Извлечением костей занималась команда из 14 человек. «Ведь это очень тонкая работа, позвонки большие, но хрупкие, внутри них находятся воздушные полости, что делает кости легче.

Если бы у вас была шея 6-8 метров длиной, как бы вы поднимали такой вес?», – добавил Гасулла.

В октябре прошлого года ученым в Аргентине посчастливилось обнаружить новый вид динозавра. По мнению южноамериканских исследователей, 32-метровый травоядный динозавр, найденный в аргентинской части Патагонии, представляет собой ранее неизвестный вид ящеров, живших около 80 млн лет назад, во времена мелового периода. А в мае этого года на территории республики Йемен обнаружили следы 11 сауроподов, самых крупных животных в истории Земли, что стало первым доподлинным свидетельством о присутствии динозавров на Аравийском полуострове. В конце же прошлого месяца палеонтологам из Японии и Монголии удалось поднять из-под песков пустыни Гоби полный скелет тарбозавра, родственника плотоядного тираннозавра.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4691/

0
840
0