В интернете появилась \"криминальная\" карта Лондона

Лондонская полиция представила в интернете интерактивную "криминальную" карту Большого Лондона. Ею уже можно пользоваться, хотя она пока запущена в тестовом режиме. Теперь все желающие смогут узнать, каков уровень безопасности в тех или иных районах британской столицы, пишет The Independent.

В зависимости от уровня криминала, эти районы выделены разными цветами: от синего - низкий до красного - высокий. Уровень "вычисляется" на основе данных за определенный отрезок времени о зафиксированных в районе случаях ограблений, краж или угонов машин. По карте можно осуществлять поиск интересующих мест, а также запрашивать сравнительные данные по уровню преступности за последние три года или по месяцам.

Так, согласно карте, выходит, что относительно безопасна лондонская периферия - восток, северо-запад и юго-запад, а ближе к центру ситуация становится все более напряженной.
Самый опасный район, помеченный красным - юг центра. На карте, однако, не отображен Лондонский Сити - историческое ядро города, где действует своя полиция.

Подобная карта представляет в Англии уже пятый район. "Криминальные" карты стали появляться после того, как министерство внутренних дел распорядилось сделать информацию об уровне преступности в стране более открытой для граждан. Однако у такой задумки есть множество противников, считающих, что такая "доступность" будет только на руку дельцам и самим преступникам. В частности, они опасаются, что цены на жилье в "криминальных" районах будут падать, тогда как в "спокойных" - стремительно взлетать, а бандиты посчитают, что им лучше перебраться в более тихие места, жители которых пока еще не научились бдительности.

Источник: http://www.crimezone.ru/article/15Aug2008/london.html

0
1825
0