В Honda разработали паровой гибридный автомобиль

На модерации Отложенный

Компания Honda разработала весьма интересную технологию совершенствования гибридных автомобилей, сообщает Green Car Congress со ссылкой на доклад инженера Honda Кенсаку Ямамото на проходившем в Сан-Диего Симпозиуме по технологиям гибридных транспортных средств Общества автомобильных инженеров США (SAE).

В настоящее время в таких машинах используется вспомогательный электродвигатель и система регенеративного торможения, которая позволяет во время торможения преобразовывать часть кинетической энергии машины в электричество, а не в тепло как в случае с обычными тормозами.

В Honda нашли еще один источник энергии, который можно использовать для получения электричества вместо бесполезного рассеивания тепла в окружающую среду. Этот источник - выхлопные газы, имеющие высокую температуру на выходе из двигателя и вдобавок дожигаемые в каталитическом конвертере с выделением дополнительного тепла.

Использовать эту энергию в Honda предлагают путем установки под капот компактного парового электрогенератора, работающего по термодинамическому циклу Ранкина, широко распространенному на тепловых и атомных электростанциях.

Генерирующая установка состоит из модифицированной головки блока цилиндров с изолированными выпускными клапанами, встроенного в каталитический конвертер испарителя, водяного бака с насосом высокого давления, генератора и конденсатора.

Горячие выхлопные газы поступают в конвертер с испарителем, где образуется пар с температурой 400-500°С и давлением 7-9 МПа. Этот пар вращает генератор, охлаждается, конденсируется и вновь поступает в бак с насосом.

В ходе испытаний на гибридном автомобиле Honda Stream с двухлитровым бензиновым двигателем паровая установка работала с максимальной мощностью 32 кВт. Термический КПД установки пока не слишком высок - 13%, и в Honda считают, что для коммерциализации технологии нужно работать над повышением этого показателя. Тем не менее, при движении со скоростью 100 км/ч паровая установка увеличила общий термический КПД двигателя на 3,8%.

А количество электроэнергии, полученной за счет утилизации тепла выхлопных газов в режиме движения по шоссе, оказалось втрое больше, чем от использования энергии торможения. То есть две системы регенерации энергии хорошо дополняют друг друга - паровая установка эффективна при работе двигателя на постоянных режимах, а регенеративное торможение - при езде по городу с частыми остановками и троганиями.