Трети жителей столиц не хватает времени на поход в театр

На модерации Отложенный

Только 9% жителей Москвы и Петербурга побывали в театре в августе. А за последнюю неделю театры посетили только 2% москвичей и 4% петербуржцев. По результатам опроса, проведенного порталом SuperJob, жители Северной столицы посещают театры почти вдвое чаще, чем москвичи. При этом треть опрошенных приходили на какой-либо спектакль больше года назад.

В числе своих любимых театров респонденты называют питерский Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (БДТ) и московский «Ленком», с восторгом отзываются о недавно увиденных постановках: «Театр «Сатирикон», спектакль «Ричард III» – один из лучших спектаклей, которые мне доводилось видеть»; «Была в «Ленкоме». Игра актёров – нет слов, одно наслаждение! Три часа спектакля пролетели незаметно».

Около полугода назад были в театре 24% опрошенных. По их словам, они ходили бы в театры чаще, однако «билеты стоят дорого».

«Это серьёзная культурная проблема нашего общества – театр стал немодным», – сокрушаются респонденты, в последний раз посетившие театр год назад (11%).

Больше года назад были в театре 29% респондентов. «Во-первых, нет интересных для меня спектаклей, а во-вторых – не хватает времени»; «Сумашедший темп жизни!

Так хочется сходить в театр, но на это нет ни физических, ни моральных сил», – сетуют респонденты среднего и старшего возраста. Есть среди них и настоящие театралы, которые по каким-то причинам давно не были в театре, но с упоением вспоминают: «Лет пять назад целый сезон не вылезал из театра им. Немировича-Данченко. Ах, какая там была постановка «Любовного напитка»!» Молодые участники опроса проявляют гораздо меньшую заинтересованность в театральном искусстве – большинство из них посещали спектакли не по своей инициативе («Были в 1996 году всем классом»; «Посещал в возрасте 8 лет с родителями»). Некоторые из них признаются, что предпочитают театру кино: «Люблю кино. Я его фанатка и поклонница».

Никогда не были в театре 5% опрошенных. Среди москвичей таких оказалось чуть больше, чем среди питерцев – 6% против 5%.

Затруднились с ответом 19% респондентов. Большинство из них не любит театр, а кто-то даже считает актёрскую игру «нелепым лицедейством».

Опрос проводился Исследовательским центром портала SuperJob.ru в августе 2008 года среди 1800 респондентов из Москвы и Петербурга.