Стражей орфографии обвинили в вандализме

На модерации Отложенный

Джефф Дек (Jeff Deck) и Бенджамин Херсон (Benjamin Herson), два 28-летних члена Лиги по распространению борьбы с опечатками (Typo Eradication Advancement League), за выполнение задания Лиги были обвинены в вандализме – друзья путешествовали по США и исправляли ошибки на правительственных указателях, сообщает Daily Telegraph.

Джефф Дек написал в своем дневнике, что они посетили Наблюдательную башню с видом на пустыню в Большом Каньоне и «обнаружили там рукописное объявление, которое, как я с сожалением должен сообщить, содержало несколько ошибок». При помощи маркера автор сообщения исправил апостроф и добавил запятую. Однако пара борцов за правописание не учла, что объявление было написано Мэри Элизабет Джейн Колтер (Mary Elizabeth Jane Colter), архитектором, построившим Наблюдательную башню и прочие достопримечательности в районе Большого Каньона.

В результате Джефф Дек и Бенджамин Херсон были признаны виновными в тайном сговоре, целью которого является разрушение государственной собственности. Им был назначен испытательный срок в один год, в течение этого года «вандалы» не должны посещать национальный парк или менять любые общественные знаки. Кроме этого, они должны выплатить штраф в £1,500. Деньги пойдут на восстановление объявления. Впрочем, на их счастье самую очевидную ошибку в объявлении они просмотрели: слово «immense» (огромный, обширный) было написано как «emense». Сайт Лиги теперь закрыт, а на главной странице написано: «Отчет о вывесках в наших национальных парках и общественных землях появится позднее».