Странные явления, для которых найдены объяснения

На модерации Отложенный

Современная наука постепенно объясняет некоторые загадки и феномены, доставшиеся нам в наследство от прошлых поколений. Предлагаю вам некоторые явления и загадки, для которых ученые в последнее время нашли решение. Очень интересно.

Греческий театр Эпидаурус

Театр Эпидаурус находится возле Афин в Греции, построен он приблизительно в 4 столетии до н.э. и находится в наилучшем среди всех древних театров состоянии. Начиная с момента его создания этот театр является чудом акустики — речь актеров слышна на всех 15 тысячах зрительских мест без использования усиливающих устройств. В современное время для демонстрации этого явления экскурсоводы рассаживают туристов на ступеньках и те могут проверить эту интересную особенность «собственноушно». Много лет ученые пытались объяснить, почему звук ведет себя так непредсказуемо на территории этого древнего театра, и вот недавно была найдена возможная причина. Дело оказалось в конструкции сидений! Они сделаны из особого известняка, который «фильтрует» окружающие зрителя звуки, уменьшая шум, который производят зрители по соседству. Объяснение, по-моему, неубедительное, но это хоть что-то. К тому же неизвестно, специально ли сиденья были изготовлены из такого материала, или это просто случайность?

Факт: диаметр сцены составляет 19 с половиной метров, в самом ее центре находился алтарь Дионисия, бога виноделия.

\"Хрустальные

Хрустальные черепа

Многие знают о существовании хрустальных черепов из фильма про Индиану Джонс, но такие артефакты реально существуют, как есть люди, которые их коллекционируют, утверждая, что они (черепа) были созданы в доколумбовую эпоху древними цивилизациями Ацтеков и Майя для своих сверхъестественных потребностей. В 2008 году команда американских и британских исследователей, вооружившись электронным микроскопом, изучили поверхность одного из хрустальных черепов, находившегося в Британском музее. Под большим увеличением вокруг глазных впадин и зубов были обнаружены крошечные круговые царапины, показывающие, что данный череп обрабатывался с использованием вращающегося инструмента. Из найденных документов известно, что Майя никогда не пользовались колесом, так кто же изготовил эти произведения искусства? Исследование материала показало также, что черепа изготовлены в Европе из бразильского хрусталя. Потом, видимо, они были проданы коллекционерам под видом древностей. В настоящее время почти все музеи убрали их из экспозиций до выяснения обстоятельств.

Факт: самый известный хрустальный череп носит имя Mitchell-Hedges, он был найден в 1924 году дочерью британского путешественника F.A. Mitchell-Hedges, который утверждал, что черепу 3600 лет. При этом современный владелец его коллекции, некий Bill Homann отказывается от проведения микроскопического или какого-либо другого исследования артефакта.

\"Затемнение

Затемнение в Новой Англии

19 мая 1780 года в небе Новой Англии (современные США) и части Канады наблюдалось необычное затемнение атмосферы. Коммуникации в то время еще не были развиты (практически их не было), и большинство жителей приняли это явление как некий религиозный знак. Даже сейчас для этого явления есть историческое название — New England’s Dark Day, и оно считается сверхъестественным событием в определенных кругах. С того времени было выдвинуто множество версий для объяснения этого события, от вулканического извержения до космического катаклизма.

В 2008 году, через 230 лет после события, ученые из университета Миссури, США, провели анализ исторических записей и особенностей годовых колец деревьев в разных частях США и Канады. Они утверждают, что причина необычного затемнения — массивные лесные пожары, бушевавшие на территории Канады. Во время пожара жар проходил через кору дерева, обжигал внутренние ткани, что приводило в последующей деформации и отмиранию. Путем анализа подобных свидетельств было обнаружено, что на территории Algonquin Highlands, провинция Онтарио, Канада, деревья сильно пострадали от огня, что было заметно даже в сотнях километров от эпицентра пожара. По-видимому, громадные столбы дыма поднимались до верхних слоев атмосферы, уменьшая ее прозрачность, что и привело к необычному затемнению в отдаленных от этого места областях.

Факт: исторические записи времен New England’s Dark Day включают такие интересные свидетельства, как обед при свечах, пение ночных птиц днем, закрытие цветов и необычное поведение домашних животных.

\"Лицо

Лицо на Марсе

Район Цидония на Марсе (Cydonian) привлекает повышенное внимание из-за одного холма, который из космоса выглядит как искусственное творение и похож на человеческое лицо. Первое изображение его было получено космическим аппаратом Викинг-1 в 1976 году. Ученые предположили, что все дело в игре света и тени, но следующие снимки подтвердили наличие лица на поверхности Марса. С этого момента разные экстрасенсы и марсоведы начали утверждать, что это свидетельство древней марсианской цивилизации, а ученые в противовес им продолжали утверждать, что это всего лишь совпадение. В 2003 году НАСА запустили космический аппарат Mars Express, который сделал трехмерные снимки поверхности Марса, в том числе «лицо». Новейшие изображения смогли утихомирить самых отчаянных марсоведов-фантазеров, так как на них видно, что лицо представляет собой холм определенной формы, который при ближайшем рассмотрении не имеет признаков «рукотворности».

Факт: Цидония привлекает исследователей Марса по причине того, что этот район является переходным между горными марсианскими кряжами, и сравнительно ровными долинами, где, как считают некоторые исследователи, был марсианский океан.

\"Бочкоглазая

Бочкоглазая рыба

На английском эта рыбы называется Barreleye Fish, и в ее анатомии есть определенная загадка. Прежде всего, глаза у нее расположены внутри головы и позволяют видеть на глубине до 2500 метров. Ранее ученые не могли объяснить, как неподвижные органы зрения, расположенные внутри головы, помогают ей находить еду и вообще что-то видеть, но последние исследования с использованием глубоководных аппаратов на глубине 800 метров открыли ученым глаза. Оказалось, что под неподвижными куполами в голове рыбы находятся подвижные цилиндрические глаза, которыми она может смотреть в разных направлениях, в том числе вверх и вперед. Этот вид был обнаружен в 1939 году, но до сих пор не удавалось изучить особенности ее зрения, потому что пойманная в сети и поднятая на поверхность бочкоглазая рыба мгновенно погибала.

Факт: заметьте, что две маленьких дырочки спереди головы бочкоглазой рыбы — не глаза, настоящие глаза находятся внутри головы (зеленоватые купола).