Столичные театры боятся остаться без денег

В начале недели состоялась ежегодная встреча Юрия Лужкова с творческой интеллигенцией. Известные актеры, музыканты, художники обычно создают на таких встречах атмосферу юбилейного вечера знатного родственника - все стараются пошутить с мэром, и нередко удачно, под хорошее настроение попросить материальной помощи. Последний вечер вышел мрачным - собравшиеся, напуганные кризисом, ожидали сокращения финансирования, пишут "Известия". Лужков большую часть вечера не поднимал головы - это посчитали плохим знаком.

Встречи по традиции проводятся в новеньких театрах: год назад - в театре "Мастерская Петра Фоменко", два года - в театре "Et Cetera" Александра Калягина. В этом году был выбран Московский культурный центр Людмилы Рюминой, перестроенный из обычного кинотеатра.

Вечер начался и закончился за упокой, отмечает издание. Театральный сезон был назван главой городского департамента культуры Сергеем Худяковым "неоднозначным". С одной стороны - 170 премьер, репертуарный театр радует. С другой - малокультурный уровень среднего зрителя -"зритель равнодушный пошел". Правда, и в ряде театров есть "дефицит высокой художественности", отметил Худяков.

Творческой интеллигенции эти слова явно не понравилось, у них тоже накопились претензии, и они не стали больше расшаркиваться.

По словам Марка Захарова, из-за новых законов театры по тендеру должны нанимать актеров и режиссеров. Однако каким образом можно сравнивать, например, композиторов, он лично не знает - возможно, по дешевизне их музыки.

Режиссеры просили избавиться от Единого госэкзамена в театральные училища.
Эта система, по их мнению, совершенно не подходит для творческих вузов и противоречит здравому смыслу.

Ректор Театрального училища имени Щепкина Борис Любимов высказал обеспокоенность сменой статуса театров - из государственных и городских они должны стать автономными некоммерческими организациями, после чего театры лишаются бюджетной поддержки.

С этого момента творческие моменты больше не обсуждались - кризис, вот что сейчас волнует творческую интеллигенцию. По словам Любимова, сейчас не самое лучшее время для того, чтобы лишать театры поддержки. "В условиях кризиса все может быть, - предупредил он.

В зале обсуждали одно: хватит ли у города денег на культуру в следующем году. В ответ министр культуры России Александр Авдеев пообещал всех актеров перевести на так называемые отраслевые зарплаты, что повысит оклады актеров на 30%, но это никого не обрадовало. "При зарплате в гостеатре в 6-7 тысяч эти 30% ничего не дадут", - отметили актеры.

Юрий Лужков произнес ставшую крылатой фразу: Мировой финансовый кризис не должен повлиять... В этот вечер фраза заканчивалась - "на культуру". По словам мэра, финансирование культуры вырастет до 30-31 млрд рублей с 24 млрд. Зарплаты работникам детских кинотеатров, выставочных залов, домов культуры и клубов, музеев и библиотек (они получают меньше всего) должны быть не ниже 18 тысяч рублей в месяц. Программа правительства Москвы по строительству жилья, в том числе для деятелей культуры, будет выполнена.

Ежегодно будем капитально ремонтировать или строить один-два театра, под занавес успокоил актеров Лужков.

Источник: http://newsmsk.com/article/23Oct2008/theatr.html

0
706
0