США призвали ООН направить еще 3,6 тыс. миротворцев в Дарфур к лету 2008 года

На модерации Отложенный США призвали Организацию Объединенных Наций (ООН) направить в Дарфур подкрепление. Специальный посол США в Судане Ричард Вильямсон отметил, что подкрепление численностью 3,6 тыс. миротворцев должно быть направлено в Дарфур уже к июню текущего года, передает Asscociated Press.

По мнению Р.Вильямсона, увеличение присутствия иностранных миротворцев в регионе является единственной возможностью для обеспечения безопасности в нем. Он обратился с соответствующим письмом в генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором также призвал к ускорению решения вопроса о направлении военнослужащих в Дарфур.

Напомним, конфликт в Дарфуре вспыхнул в феврале 2003г., когда местные жители неарабского происхождения начали восстание против правительства Судана, обвинив его в нарушении их прав.
В регион были введены войска, которые, по оценке ООН, устроили в регионе геноцид местного населения. Суданское правительство отвергает все обвинения.

За последние четыре года в результате насилия в регионе погибли свыше 200 тыс. человек, 2,1 млн стали беженцами. В конце 2006г. экстремисты и правительство достигли соглашения о прекращении огня. Однако обе стороны нарушали условия этого договора. Сейчас в Дарфуре присутствуют 7 тыс. миротворцев из стран Африканского союза. В июне 2007г. суданские власти согласились на введение в Дарфур миротворцев ООН.