Скрытая проблема в президентской гонке США

На модерации Отложенный

МакКейн против Обамы. Республиканцы против демократов. Старый против молодого. Есть много путей, как охарактеризовать предстоящую битву за Белый Дом. Но, если писать коротко, но наиболее точное определение – черные против белых.

На CNN, во вторник, молодая женщина – Розмари, интервьюировала конгрессмена из палаты представителей США. Никого из знаменитостей не было. Точнее, на новостном канале сидел Джесс Джексон-младший, сын известного лидера борцов за права человека – Джесса Джексона, который дважды пытался бороться за Белый Дом. Джексон-младший – серьезный человек и твердый политик. В действительности, он кажется, в большей степени свободен от театральности, которая является слабостью его отца.

В ходе интервью, ведущая задала Джексону-младшему великолепный вопрос. Она хотела узнать, не думает ли он, что белые американцы чувствуют себя отчужденными в свете Мишель Обамы и ее двух дочерей, стоящих на сцене Денвера в первую ночь Национальной демократической Конвенции.Джексон-младший увернулся от вопроса. Он говорил о том, как Мишель Обама показывает Америке, что ее беспокоят те же проблемы, что и их – что она также тревожится о будущем своих детей, что она также воспринимает близко к сердцу американские ценности. Джексон-младший сказал, что в своей речи, Мишель Обама ясно показала публике, насколько призрачна связь Джона МакКейна с основной Америкой и – специально, Джексон-младший обратил внимание на то, что у МакКейна в собственности - семь домов.

Вопрос, заданный журналистом CNN, был настолько хорош, что Джексон-младший просто не смог на него ответить. Смысл ясен: наиважнейшая черта президентской дуэли между Бараком Обамой и Джном МакКейном в том, что один из них белый, а другой – черный. Всякий раз, когда задается вопрос о расах, интервьюируемый либо делает вид, что он хорошо не расслышал, либо ответ быстро превращается в бессмысленность.

Вечером в понедельник, Мишель Обама со своими дочерями представила, как и ожидала Америка, семью кандидата в президенты: любящую, волнующую и полных энергии лидеров. Но они также показали еще скрытый, но имеющий решающее значение вопрос, занимающий на этой сцене центральное место: зашли ли Соединенные Штаты так далеко, что воспримут черную семью, живущую в Белом Доме? Сможет ли Америка принять лидерство человека идентифицирующего себя как черного?

Цвета кожи Обамы, без сомнения, уже касались в ходе компании. Большей частью мимоходом, намеки были непрямые и скрытые – и подчас, закулисные. Хиллари Клинтон коснулась этого вопроса с элегантной вероломностью. Когда привлекала внимание, одним и тем же выражением, Роберта Кеннеди и Барака Обамы, подтекст был таков: Если, Бобби Кеннеди был убит, то может быть лучше будет, если я останусь в гонке. Билл Клинтон сравнивал Обаму с Джессом Джексоном, с человеком, который сделал будущее многих белых избирателей весьма не комфортабельным. А Джеральдино Ферраро, который мог бы стать вице-президентом, если бы Уолтер Мондэйл не проиграл выборы 1984 года Рональду Рейгану, сетовал на Обаму, будто его раса будет лучшим поводом для привлечения журналистов, как будто это какое-то бесценное преимущество родиться черным в Америке и невыносимая проблема быть – белым.

Для Клинтонов, которые предпочитают приписывать свои поражения – заговорам, конспирации или монументальной несправедливости – невероятно трудно дать свою поддержку человеку, который победил их. Обама был лучше, чем Хиллари: лучше в речи, умней провел свою компанию. Цвет его кожи, естественно, был не в его пользу на демократических боях «праймери», но, кажется, не был и проблемой.

И теперь, МакКейн против Обамы, республиканцы против демократов, старый против молодого и всё-таки, это ничто иное – как белый против черного. МакКейн, конечно, не касается расовой проблемы прямо. Но опосредованно, аргументы подобны такому – быть белым означает, быть похожим на МакКейна – патриотичным, увешанным медалями и респектабельным, способным к самопожертвованию и героизму. Быть черным означало, быть похожим на Барака Обаму – страсть к софитам, подобную голливудским актерам, эгоцентричным, болтливым и с отсутствием настоящих американских ценностей. Белая Америка – мягко и ловко – была мобилизована против черной Америки.

Воспитанный, упрямый и ненадежный

Коротко говоря, это не Россия и грузинская война неожиданно дали МакКейну статус серьезного соперника на выборах. Расовая проблема упорно преследует Соединенные Штаты от момента рождения страны и остается, несмотря на то, что была вытолкнута на задний план политической корректностью - нерешенной. Сейчас, расовая проблема играет роль в ослаблении Обамы и усилении МакКейна, хотя, никто не желает говорить об этом. Проблема рас в этой компании окрасила провинцию в тона сумасшествия, – которые несут такие персонажи с радио как Раш Лимбо. О кандидатуре Обамы он говорит в эфире « повернитесь к тому факту, что ни у кого нет смелости остановиться, и сказать «нет» черному парню»

Лимбо, может быть, экстремальный тип, но не трудно представить, что большой процент избирателей-республиканцев относится с подозрением к черному президенту. Хотя, более важно, сколько избирателей пожелают отдать свои голоса черному человеку, против белого. А также зависит от ненадежности демократов, многие из которых голосовали за Рональда Рейгана в 80 годы. И сейчас они должны выбирать – отдать свой голос за Обаму или, может быть, за МакКейна

.Дополнительно, конечно, зависит и от обиженной и пораженной Хиллари Клинтон, и насколько она уйдет на задний план после своей речи во вторник ночью в Денвере. Обама, в свою очередь, может помочь только себе сам, придерживая свой язык, приходя к Клинтон. Есть также, большое число белых скептиков, которые предпочли бы видеть демократическим кандидатом – Клинтон. Раса, в конце концов, была скрытым фактором и на «праймерис».