Шофер Бен Ладена проведет в заточении более 5 лет

Военный трибунал на базе США в Гуантанамо приговорил шофера Усамы Бен Ладена Салима Хамдана к пяти с половиной годам лишения свободы.

В среду коллегия присяжных признала Салима Хамдана виновным в содействии террористической деятельности. Обвинение просило дать гражданину Йемена не менее 30 лет тюрьмы. 

Судья заявил, что Хамдан уже провел в заключении 61 месяц, так что, через шесть месяцев ему позволят выйти на свободу. 

Однако власти США отстаивали право держать взаперти «вражеских комбатантов» на базе в Гуантанамо до тех пор, пока не закончится война с террором. 

Салим Хамдан, гражданин Йемена, находится в заключении уже почти семь лет. Он был взят под стражу в 2001 году во время проверки на блокпосту американских войск в Афганистане.

При досмотре в машине, за рулем которой находился Хамдан, были обнаружены два переносных зенитно-ракетных комплекса. 

В 2004 году Хамдану были предъявлены обвинения в преступном сговоре и участии в деятельности террористической организации. 

Позже военный судья заявил о наличии достоверных свидетельств того, что Хамдан работал телохранителем лидера «Аль-Каиды», а также доставлял боеприпасы оружие боевикам организации. Обвиняемый полностью отрицает свою вину. 

Вердикт по делу бывшего шофера Бен Ладена - первое обвинение в военных преступлениях, вынесенное трибуналом на военной базе США в Гуантанамо, сообщает BBC.

Источник: http://vz.ru/news/2008/8/8/194459.html

0
660
0