Российские войска не спешат покидать Грузию?

На модерации Отложенный

Значительных изменений за ночь в дислокации российских войск в Грузии не произошло, сообщает издание Грузия Online.

В Потийском порту и на базе береговой охраны к этому времени находятся пять БТР и около 100 российских военнослужащих. Как передает «Рустави-2», военные грузят трофеи на машины типа «Урал» и собираются вывезти все оборудование. У въезда в Игоети остаются российские блокпосты, но ситуацию контролирует грузинская полиция.

В сторону Гори отправлен транспорт с гуманитарным грузом для населения. По информации «Рустави-2», на подступах к Гори стоит военная техника. В Сенаки сконцентрировано 30 единиц «Уралов». Всю ночь в Сенаки были слышна стрельба из зенитных орудий. Там периодически создаются и снимаются блокпосты.

Посты у въезда в Поти и на реке Ингури остаются. Остаются в плену и 20 грузинских военнослужащих, захваченных несколько дней назад в Поти. Их повидал представитель грузинской Патриархии, владыка Григол. По его словам, пленные чувствуют себя нормально.

В Сачхере в селе Джриа стоят четыре бронетранспортера, пять «Уралов» и около 60 военных. Второй пост у села Гоми. Российские военные пытались войти на территорию военного учебного центра горной подготовки в Сачхере, но там всю ночь дежурил посол Франции Эрик Фурнье. В свое время база, на которой обучались не только грузинские, но и военные из других стран, была построена на средства, выделенные Францией. Российские военные и техника остаются и в челе Чога Чхороцкуйского района.