Россия не могла не заступиться за Южную Осетию

Сейчас, когда на Кавказе всё немного устаканилось, пожалуй, таки пора написать несколько строк про Грузию и Осетию. Сразу оговорюсь: я не кавказовед, не военный и даже не политолог. Всё ниженаписанное — не более чем личный взгляд на проблему Грузии отдельно взятого трезвого гражданина России.

Так вот. Имхо, Россия вела себя весьма и весьма разумно. Почему мы вступились за осетин?

Ну вот представим себе, что у нас есть сестра. И эта сестра, неважно по какой причине, много лет назад вышла замуж за грузина. Брак давно превратился в фикцию, однако жить наша сестра и грузин продолжают в одной квартире, хотя и в разных комнатах. На все попытки сестры развестись или разменять квартиру грузин отвечает твёрдым отказом: квартира оформлена на грузина, в паспорте грузина стоит штампик о браке с нашей сестрой, и он надеется не мытьём так катаньем забрать себе всю квартиру целиком.

И вот в один тёплый августовский вечерок нам звонит сестра и срывающимся голосом сообщает: грузин сломал замок на двери её комнаты, ворвался внутрь и избил нашу сестру, сломав при этом письменный стол и компьютер. Что сделает в такой ситуации любящий брат?

Во-первых, как-то не очень приятно, когда твою сестру избивает злой грузин, пусть даже и муж. Руки сразу сжимаются в кулаки, а в глазах начинают танцевать лезгинку кровавые мальчики.

Во-вторых, если мы разрешим грузину бить нашу сестру, у нас могут возникнуть сложности при общении с соседями. Проще говоря, братва не поймёт. Решит, что наших родственников и нас самих можно безнаказанно бить.

В-третьих, будем откровенны, у нас тоже есть отдалённые виды на комнату сестры. Мы же одна семья, ага? Может и съедемся когда-нибудь в одну большую квартиру. Недвижимость нынче в цене.

Короче, с какой стороны ни смотри, России следовало мощными пинками выгнать наглеца Саакашвили за пределы Южной Осетии. Что, собственно, мы и проделали, нанеся последние подзатылники уже на территории супостата.

Дальше, полагаю, сестра накатает на мужа-грузина заяву в милицию и попытается под шумок переоформить свою комнату на себя. Не удивлюсь, если эта комбинация выстрелит, и мы уже в следующем году увидим на карте мира две новых страны: Южную Осетию и Абхазию. Косово-то таки отделилось, верно?

Кстати, я далёк от мысли считать Саакашвили агрессивным дебилом.
Саакашвили имел вполне понятную цель — вернуть своей стране потерянные территории. И я очень рад, что дерзкий план Саакашвили на этот раз не увенчался успехом.

Глупости, имхо, в августе делали другие политики. А именно: президенты Украины, Польши, Эстонии и Литвы. Которые сейчас едут в Грузию, оказать поддержку побитому Саакашвили.

Почему глупости?

Потому что этим странам Грузия в качестве союзника не нужна. Экономика Грузии разрушена: торговый партнёр из неё никакой. Военный партнёр, в общем, тоже из Грузии неважный. Особенно если учесть, что все четыре страны воевать в обозримом будущем ни с кем не собираются. Родственных корней, как у России с Осетией, Грузия с этими четырьмя странами тоже не имеет.

Выходит, что настоящая цель четверых президентов — вовсе не поддержка Саакашвили. Судьба Саакашвили волнует их не больше, чем судьба, например, недавно свергнутого президента Мавритании. Просто «четверо смелых» решили воспользоваться возможностью подёргать за хвост Россию.

Теперь вопрос. Представим себе, что двое спортсменов соревнуются в беге на четыреста метров. У одного из спортсменов есть выбор: продолжать бежать изо всех сил или от души пробить в жбан конкуренту, сменив тем самым вид соревнований с бега на бокс. Какой путь приведёт к победе?

Зависит от разных факторов. Иногда лучше бежать, иногда лучше бить. По обстоятельствам.

А если в забеге участвуют не два спортсмена, а двести пятьдесят два? Что тогда?

Тогда, разумеется, вариант «бить» сразу отпадает. Потому что затеявший потасовку спортсмен одного конкурента задержит, а двести пятьдесят в этот момент убегут далеко вперёд. И придёт наш драчун к финишу, в лучшем случае, предпоследним.

На мой взгляд, то же самое верно и для Грузии.

Если бы дружба Грузии была нужна Эстонии за каким-нибудь неведомым хреном, тогда да — поддержка Саакашвили была бы объяснима. Но поддерживать Грузию только из желания заставить Россию морщиться? Имхо, вменяемый политик так не сделает. Потому что пока Эстония пытается отомстить за годы Голодомора и втихую разбирает по винтикам памятники Бронзовым Солдатам, её соседка Финляндия продолжает бежать вперёд.

Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/134193.html

5
1948
0