Разработаны новые наноматериалы для производства электроники

По сообщению агентства Reuters, две группы западных ученых разработали новые материалы, которые готовы к использованию в производстве электроники, обладающий значительно лучшими рабочими характеристиками, нежели существующие аналоги. Новые разработки позволят создавать более миниатюрные, мощные и производительные образцы электронных устройств.

Первая группа исследователей разработала крошечные транзисторы для процессоров и чипов памяти, вторая создала материал, который можно использовать для записи цифровых данных. По заверению разработчиков, портативный жесткий диск размером с монету, созданный на базе нового материала, позволяет хранить более 1 Тб данных.

Об обоих разработках ученые сообщили в публикации научного журнала Science. В обоих случаях исследователи создавали свои новинки при помощи нанотехнологий. "Мы доказали, что можем создавать важные технологии и устройства на их базе, которые в разы меньше существующих аналогов", - говорит Джереми Леви, разработчик из Университета Питтсбурга.

Его команда создала кромешные транзисторы, в основе которых находятся два керамических кристальных материала - титанат стронция и алюминат лантана. Оба этих элемента являются природными изоляторами, но при их объединении они прекрасно проводят положительные заряды.


По словам Леви, при помощи наконечника атомного силового микроскопа исследователям удалось создать примитивную микросхему, которая обрабатывала электрические заряды, что в электроники трактуется как логические нули и единицы.

"Наши транзисторы, вероятно, самые маленькие из всех, что были созданы ранее. При своих атомных размерах они способны стабильно работать", - говорит Леви. Ученый отмечает, что такие транзисторы могут быть использованы для создания процессоров, устройств памяти или датчиков.

В то же время группа специалистов из Университетов Массачусетса и Калифорнии создали тончайший пленочный материал, способный в разы увеличить плотность хранения информации в цифровом виде. В основе данной разработки находятся разогретые кристаллы сапфиров, которые создают специальные атомные слои на полимерной поверхности.

Том Рассел из Университета Массачусется говорит, что до сих пор многие полимерные материалы часто теряли данные, которые на них записаны, теперь же этот недостаток удалось преодолеть. В итоге, плотность записи "атомных данных" на новый материал в 15 раз превышает плотность записи на современные терабайтные жесткие диски.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/64866.html

4
3192
0