Разработан новый биомагнитный прибор для диагностики рака

На модерации Отложенный

Команда исследователей из лондонского центра нанотехнологий при исследовательском центре UCL разработала ново биомедицинское устройство, благодаря которому диагностика рака груди может существенно упроститься.
Новый магнитометр высокой чувствительности «HistoMag» способен с помощью нанотехнологий находить отдельные раковые клетки в образцах тканей достаточно быстро. Устройство настолько инновационно, что получило престижную премию Королевского Наученного Общества Великобритании.

Принцип действия устройства состоит в нанесении магнитных наночастиц с прикрепленными к ним антителами, присоединяющимися к белку HER2, который находится на поверхности раковых клеток.


После обработки раствором наночастиц образца ткани можно уверенно говорить о том, что раковые клетки в ней «помечены» для дальнейшего исследования прибором-магнитометром, через микроскоп которого можно пересчитать раковые клетки.

Как говорит руководитель проекта профессор Панкхурст, автоматизация поиска «помеченных» раковых клеток через микроскоп может привести к его преобладанию над другими методами диагностики рака груди.

Ученые планируют на полученную премию (25 тыс. фунтов стерлингов) доработать «HistoMag» с таким расчетом, чтобы в 2010 году он уже появился в клинической практике.