Парламент Грузии единогласно проголосовал за выход из СНГ

Грузинский парламент на заседании 14 августа единогласно проголосовал за вывод республики из Содружества независимых государств, сообщает "Интерфакс". Предложение, с которым ранее выступил президент страны Михаил Саакашвили, поддержали все 117 депутатов, участвовавших в голосовании.

Как уточняет агентство, депутаты упразднили документы, регламентирующие пребывание Грузии в СНГ: решение о создание Содружества 1991 года, Устав СНГ 1993 года, а также договор об экономических связях 1993 года.

Напомним, что Саакашвили неоднократно заявлял о нецелесообразности дальнейшего пребывания республики в Содружестве независимых государств. С очередным обещанием выйти из СНГ он выступил на митинге 12 августа, который был организован в знак протеста против вторжения российских войск в Грузию.

Он призвал и другие страны покинуть Содружество. Позднее замглавы секретариата украинского президента Александр Шлапак заявил, что Украина, по его сведениям, вообще не является членом СНГ, поскольку "не присоединялась к базовому документу".

Со своей стороны, председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, которого цитирует ИА REGNUM, заявил, что официального уведомления от грузинской стороны пока не поступало. Он также отметил, что в соответствии со статьей 9 Устава Содружества, государство, желающее выйти из СНГ, должно письменно известить депозитарий Устава (Белоруссию) за 12 месяцев до выхода.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/14/cis/

0
682
0