Обама оказался в центре скандала

На модерации Отложенный

Необычные предвыборные флаеры получили избиратели Мичигана. На листовках с изображением кандидата в президенты от демократической партии напечатали номер "секса по телефону". Рекламные стикеры, на которых был портрет Барака Обамы, содержали инструкцию по заочному голосованию. К ним также прилагалось два экземпляра заявления на участие в заочном голосовании.

При этом на листовках вместо номера "горячей линии" местного филиала партии по ошибке был напечатан номер службы совершенного другого рода деятельности, сообщает "Русская служба новостей". Пресс-секретарь мичиганского отделения демпартии Лиз Керр принесла извинения в связи с опечаткой. По неизвестной причине в номере были перепутаны две цифры. Остается только предполагать, было ли это случайностью, или эта ошибка продолжает череду скандалов в предвыборной гонке.

Так, в середине октября опечатка в избирательном бюллетене превратила чернокожего сенатора в Барака Осаму, что созвучно имени международного "террориста номер один". Открепительные бюллетени с опечаткой были распространены в округе Ренселер в штате Нью-Йорк. На английском языке имя Усамы бен Ладена, главаря террористической сети "Аль-Каида", пишется как "Осама". Всего бюллетени с неправильно написанной фамилией Обамы были разосланы сотням избирателей.

В середине августа претендент на пост президента США от демократической партии оказался в центре карикатурного скандала. Три месяца назад на обложке свежего номера журнала The New Yorker политика изобразили в мусульманской одежде, а его жену - в виде террористки с автоматом Калашникова. Персонажи находятся в Овальном кабинете Белого дома, в камине которого горит американский флаг. Предвыборный штаб Обамы счел рисунок "безвкусным и оскорбительным". Между тем в редакции издания заявили, что их просто не поняли. Журналисты хотели посмеяться над страхами консервативных избирателей, уверенных, что Обама тайно исповедует ислам и при этом ненавидит Америку.

Несмотря на столь тернистый путь к Овальному кабинету, кандидат на пост президента от демократической партии лидирует практически во всех штатах, которые в 2004 году голосовали за демократов, а также умудрился заручиться поддержкой "республиканских штатов", таких как Айова и Нью-Мексико. Прекрасно осознавая, что он значительно отстает от своего соперника, Маккейн пытается привлечь на свою сторону хотя бы один штат. Например, он надеется получить абсолютное большинство в Пенсильвании. Правда, на последних четырех выборах этот штат голосовал исключительно за демократов.