Нацбола осудили за акцию против Путина

Сторонник запрещенной Национал-большевистской партии осужден по делу об акции протеста в московском кинотеатре "Художественный", сообщает Интерфакс.

20-летнему жителю Мурманска Андрею Никитину поставили в вину участие в действиях запрещенной организации, признанной экстремистской. Суд приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

11 февраля 2008 года во время пресс-показа кинофильма "Поцелуй не для прессы", снятого по мотивам биографии Владимира Путина, Никитин и другие молодые люди с криками "Путин - палач Беслана!", "Путин - палач свободы!", "Свободу политзаключенным!" и "Россия без Путина" разбросали листовки, озаглавленные "Мы обвиняем тебя, гражданин Путин".

После того как нацболов задержали милиционеры и сотрудники охраны, показ продолжился.

Как говорится в сообщении прокуратуры, Никитин был осведомлен о запрете деятельности партии, однако разбрасывал листовки, подписанные НБП. Суд заключил, что листовки содержали экстремистские высказывания, обвинения в адрес президента и призывы к изменению существующего государственного строя. Кроме того, по данным следствия, Никитин устроил в здании кинотеатра незаконное пикетирование.

 

Источник: http://grani.ru/Culture/Cinema/m.143313.html

0
864
0