На IFA покажут интеллектуальную систему борьбы с дорожными пробками

На модерации Отложенный На стартующей завтра в Берлине выставке IFA представители проекта Coopers покажут свою разработку - новый высокотехнологичный проект, который позволит избегать водителям дорожные пробки. Проект Coopers (Cooperative Systems for Intelligent Road Safety) представляет собой систему, способную в реальном времени анализировать дорожную обстановку на определенных трассах и выводить предупреждения о случившихся авариях, пробках и перекрытом движении.

По словам Александра Фретшера, управляющего проектом Coopers, от других похожих систем их разработка отличается тем, что способна получать и исследовать данные почти с неограниченного количества источников - дорожных радаров, сообщений от водителей, систем спутниковой навигации, видеокамер, установленных на улицах и других источников.

Всего в проекте Coopers принимают участие 37 разработчиков из 15 европейских стран.
Основан проект был Еврокомиссией, которая и выделила первые необходимые для работы 9 млн евро.

В основе системы анализа лежит архитектура FIRST (Fraunhofer Institute for Computer Architecture and Software Technology), разработанная Фраунгоферовским институтом в Германии. Система способна анализировать данные с помощью подключаемых модулей, которые передают информацию с конкретного участка и конкретного источника.

Все эти сведения в реальном времени стекаются в Центр управления системой, который обрабатывает их и координирует все данные.

Передается информация при помощи универсального формата TPEG (Transport Protocol Expert Group), работающего проводных сетях, радиоканалах и сотовых 2G- и 3G-сетях.

Всем посетителям IFA будет предложено испробовать систему на близлежащем в павильонам выставке автобане.