Microsoft выпуcтила Internet Explorer 8 beta 2

На модерации Отложенный Корпорация Microsoft разместила в свободном доступе вторую бета-версию браузера Internet Explorer 8. По заверениям создателей браузера, восьмая версия станет крупнейшим обновлением IE за последние несколько лет, а также своего рода ответом на растущую как на дрожжах популярность Firefox и Opera. Помимо множества не сразу заметных новшеств, Microsoft в IE8 предлагает пользователям принципиально новый режим работы в интернете.

В Internet Explorer 8 появится новый режим работы, который позволит пользователям заходить на те или иные сайты, не оставляя при этом никаких следов в истории браузера и передавая минимум данных удаленному серверу. Несмотря на то, что первые пользователи IE8 beta 2 уже успели прозвать новую возможность "порно-режимом", в Microsoft говорят, что истинной целью таких возможностей является защита персональных данных пользователей, которая в последнее время стала актуальной как никогда прежде.

"Многие компании, продающие рекламу через интернет (включая саму Microsoft - прим.), не ставя в известность пользователей, собирают данные о них - пользовательские привычки при работе в сети, частота заходов на те или иные сайты, активность нажатия на рекламные ссылки и т д. Однако в Internet Explorer 8 появится режим InPrivateBrowsing, который позволит пользователям пользоваться сетью без опасности быть отслеженным", - говорят в корпорации.

В данном режиме браузер будет самостоятельно удалять все временные файлы, оставшиеся от посещения того или иного сайта, вычищать все файлы-cookie, а также блокировать внесение записей в историю браузера.

Отметим, что практически все современные браузеры имеют режимы минимальной информативности. Например IE7, Firefox 3 и Opera 9.5 можно настроить таким образом, чтобы не принимались файлы-cookie, а после закрытия браузера удалялись временные файлы. Но о полной анонимности здесь речи пока нет, так как та же история посещений продолжает сохраняться.


Еще одной новой возможностью IE8 станет дополнение к режиму InPrivateBrowsing, которое позволяет полностью заблокировать отображение на сайтах любых материалов, идущих с третьих адресов. В Microsoft отмечают, что при помощи включений с третьих адресов владельцы сайтов также могут отслеживать пользователей, но с InPrivateBrowsing это станет невозможным. Подобная возможность для ряда компаний, например Google, может прозвучать довольно опасно, так как практически всегда реклама на сайтах (в том числе и контекстная) хранится отдельно и ее блокировка мгновенно обрушит прибыли многих.

Интересно отметить, что подобным подходом к блокировке Microsoft и сама рискует прилично пострадать - большинство ее онлайн-сервисов финансируются за счет рекламы, несмотря на это в корпорации говорят, что "делают шаг в правильном направлении".

Также пользователи IE8 смогут включить режим работы в сети, при котором они смогут четко видеть, кто и когда попытался собирать их данные. "Сегодня у пользователей нет возможности видеть и контролировать процесс отображения и сбор данных", - говорит Джеймс Пратт, менеджер проекта разработки Internet Explorer 8. "Если InPrivateBrowsing будет принят пользователями, то многие небольшие сайты, целиком полагающиеся на обслуживание за счет сторонних серверов, вряд ли выживут".

Тем не менее, Майк Занейс, президент Internet Advertising Bureau, говорит, что в масштабах интернета с выходом IE8 говорит о краже интернет-экономики было бы неверно. "Экономика не рухнула после того, как у браузеров появились средства блокирования рекламы, у пользователей Firefox уже есть масса плагинов для обеспечения анонимности и объемы рекламы в сети только растут", - говорит он.

Скачать Internet Explorer 8 beta 2 можно по адресу http://www.microsoft.com/windows/internet-explorer/beta/