Кризис не заставил людей отказаться от турпоездок

На модерации Отложенный

Туристический бизнес пострадал от кризиса меньше других отраслей экономики, сообщил на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) 21 мая вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев.

«Туризм, как ни странно, мало пострадал от экономического кризиса. Последние годы общее количество туристов в мире росло на 7-8% ежегодно, и люди не готовы отказываться от турпоездок. Это уже как образ жизни: они считают, что не смогут нормально работать, если полноценно не отдохнут», - утверждает С.Корнеев.

Общее количество туристических поездок, по его словам, может сократиться в этом году всего на 1-2%. В то же время, не отказываясь от самих поездок, туристы сокращают расходы на них.

В частности, многие экономят на транспортных расходах, отказываясь от путешествий в дальние страны. Из-за этого петербургские турфирмы в этом году практически потеряли американский рынок: граждане США предпочитают круизы по Карибскому морю поездкам в далекую Россию.

Кроме того, популярностью стали пользоваться самые простые и дешевые туристические программы. Например, в Северной столице подавляющее большинство иностранцев заказывает обзорные экскурсии по городу.

При этом многие туристы отказываются от посещения Эрмитажа и Русского музея, экономя на билетах. Не помогает даже то, что крупнейшие музеи сохранили рублевые цены, что, учитывая девальвацию российской валюты, фактически снизило стоимость билета для европейцев и американцев.

Помимо этого, в мире наблюдается тенденция «переселения» туристов в гостиницы на звезду ниже: те, кто останавливался в 4-звездочных отелях, бронируют номера в 3-звездочных, постояльцы 3-звездочных переезжают в 2-звездочные.

Летом 2009 года в связи с экономическим кризисом петербургские туроператоры ожидают уменьшения организованных групп иностранных туристов почти на 30%. «Главная интрига этого года – удастся ли заместить иностранные туристские группы индивидуальными туристами из-за рубежа, количество которых в прошлом году резко увеличилось, и гражданами России из других регионов. Из-за подорожания зарубежных поездок многие россияне могут провести отпуск в Петербурге», - отметил вице-президент РСТ.