«Киевгорстрой» боятся отдавать русским

На модерации Отложенный Продажа крупнейшего холдинга «Киевгорстрой» российским инвесторам является угрозой национальным интересам Украины.

Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По его словам, горсовет Киева перед продажей компании должен принять программу, которая обяжет проданный россиянам «Киевгорстрой» заниматься возведением социального жилья.

«Приватизация крупнейшего строительного холдинга столицы, тем более таким агрессивным инвестором как россияне, без предварительного создания действенной программы развития социального жилья, является угрозой национальным интересам», – сказал он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне стало известно, что строительный холдинг «Киевгорстрой», объединяющий 98 компаний, может быть приобретен компанией «Интеко», президентом которой является жена мэра Москвы Юрия Лужкова и самая богатая женщина России Елена Батурина.

По некоторым данным, в настоящий момент не только ведутся переговоры, но оформление сделки по продаже находится на финальной стадии. Впрочем, в российской компании «Интеко», с которой связывают Батурину, эти сведения не подтверждают.

Киевский строительный холдинг обеспечивает 72 % новостроек в Киеве и 30 % по Украине, и является едва ли не единственным застройщиком, специализирующимся на строительстве социального жилья – квартир эконом-класса, а также объектов коммунального значения: школ, больниц, детских садов.