Как продлить жизнь вещей в доме

На модерации Отложенный

Экологически дружественный - это выражение еще очень непривычно звучит по-русски. Сделать свое жилье и образ жизни не вредящими окружающей среде - этой идеей россияне пока не озабочены. Что такое экологически дружественное потребление, требует ли оно огромных затрат и усилий и как серьезно придется перестроить свою жизнь, чтобы жить в гармонии с окружающей средой, корреспонденту Metro объяснили специалисты петербургского Центра экологических инициатив.

Похожие вещи могут сильно отличаться по своему сроку службы. Чем короче период использования предмета, тем скорее придется купить новую вещь, тем больше будет израсходовано природных ресурсов, тем больше станет на планете свалок. Поэтому следует стремиться выбирать товары, которые могут прослужить долго, и так их использовать, чтобы их возможный срок службы был реализован полностью. Вот несколько советов, как это сделать.

6 способов сделать жилье экологичным

Выбирайте качество, а не количество. К примеру, покупайте более дорогие, но качественные батарейки, а не дешевые, которые придется выбросить через пару дней.



Берегите вещи, предназначенные для длительного использования. Ремонтируйте их своевременно.

Берите на время, арендуйте или делитесь сами с другими людьми предметами, которые редко используются - например, некоторые электрические инструменты. Или делите подписку на газеты и журналы с другими, чтобы уменьшить количество бумажных отходов. Это сохранит не только природные ресурсы, но и деньги.

Продавайте или отдавайте ставшие ненужными вам вещи, вместо того чтобы их выбрасывать. Если вам некому отдать ненужные вещи, обратитесь в детские дома или ночлежки. Более простой вариант - собрать вещи в пакет и поставить его рядом с площадкой для сбора мусора. Не выкидывайте их в контейнер, ведь кому-то эти вещи могут быть очень нужны!

Участвуйте в движении book-crossing (\"книговорот\", bookcrossing.ru). Оно основано на принципе \"прочитал - отдай другому\". Люди оставляют свои книги на улице или на специальных полках в кафе или в магазине, чтобы любой желающий мог их прочитать. Это движение насчитывает более 500 тысяч участников по всему миру.