Как быть довольным собой

Иногда, после завершения какого-нибудь дела, мы чувствуем себя не удовлетворенными, а совершенно наоборот - угнетенными и подавленными. Подчас что-то идет не так, как мы ожидаем, и этому может быть множество причин. И все же одна из самых главных - нереалистичные ожидания.

Они могут взяться откуда угодно. Но чаще всего они приходят извне - от других людей, например. Это мешает нам адекватно воспринимать результаты своей деятельности, а значит, и наслаждаться ими. Как можно этого избежать, читаем дальше:

1. Сосредоточьтесь на действиях, а не результатах

Нацеленность только на результат - самый верный способ впасть в депрессию. Ведь результаты - это то, на что мы с вами никак не сможем повлиять.

Нужно заострить внимание прежде всего на ваших действиях, ведь это то, чем управляете только вы и никто другой.

Вместо того, чтобы волноваться о результатах, лучше размыслите о том, что и сделали не так и почему результаты оказались не такими, какими вы их себе представляли. Только это не должно быть просто порицание себя: “Вот если бы я сделал(а) так…”, а грамотный, разумный анализ.

2. Не относитесь к вещам слишком серьезно

Мы часто доводим себя до такого состояния, что все вещи начинают нас расстраивать, мы переживаем за то, что кое-что не получается, впадаем в депрессию. Относитесь ко всем вашим действиям, как к достижениям, так и к неудачам, легко, с долей юмора. Это всего лишь момент вашей жизни, и скоро он канет в вечность. Нагнетать атмосферу - значит все больше и больше погрязнуть в негативной ситуации, отрезать себе выходы. Просто будьте свободны, представьте себе эти обстоятельства в виде игры, из которой вы всегда можете выйти; еще один способ - найдите удовольствия в том, что вы делаете. Почувствуйте, как легко вдохнуть полной грудью.

3. Не сравнивайте себя с другими

Недавние исследования показали, что большинству людей не столь важно, сколько они зарабатывают, а гораздо важнее то, сколько они зарабатывают по сравнению с кем-то другим и как они выглядят в глазах окружающих.

Это в психологии людей - сравнивать себя с другими. Сопоставление обычно развивается только по двум сценариям:

Вы казните себя за то, что вы хуже, чем кто-то.Вы самоутверждаетесь засчет того, кто хуже вас. здесь опасность заключается в том, что падение будет еще более болезненным.

Не сравнивайте себя с другими, а учитесь у них, ставьте свои цели и предпринимайте свои действия.

4. Сосредоточитесь на том, чтобы нравиться себе, а не другим

Еще одна из основных причин стресса - постоянное волнение по поводу того, что думают о нас окружающие. Стараясь оправдать надежды других людей, мы проживаем чужую жизнь. В то время как наша безвозвратно уходит.

Следуйте своим идеалам, делайте только то, что хочется именно вам, и неважно, как на это посмотрят другие.

5. Взрастить менталитет изобилия

Менталитет дефицита - это когда вы считаете, что возможности и шансы ограничены, и чужая удача - это минус шанс для вас. Чем больше вокруг вас удачливых и успешных людей, тем хуже вы себя чувствуете. Менталитет изобилия предполагает, что возможности неограничены, ресурсы неисчерпаемы, и для каждого найдется место. Тогда чужие успехи перестанут быть для вас потерями.

6. Сделать неудачу вашим другом

Неудача - нормальная часть успешной жизни. Фактически, это - друг успешных людей. Странно звучит?

Во-первых, неудач не бывает у тех, кто ничего не делает, а именно - у пассивных, аморфных людей. Чем больше вы делаете - тем больше неудач, отказов, срывов, авралов. И все это - ваш бесценный опыт.

7. Взгляд назад

Движение вперед - это хорошая позиция, но оглядываться иногда назад тоже полезно. Это возможность оценить свои достижения, осознать успехи, учесть ошибки. И почувствовать, как далеко вы ушли.

8. Воспитывайте энтузиазм

Энтузиазм - главное, что движет нами в жизни. Сохранить его бывает трудно, но, чем труднее задача, тем сильнее хочется разрешить ее. Поймайте этот азарт, не отпускайте его, не позволяйте преградам его погасить.

Источник: http://selfhacker.ru/2008/07/kak-byit-dovolnyim-soboy/

1
1443
0