Изобретено чудо-окно из фантастических фильмов

Идеи новых технических устройств инженеры нередко черпают из фантастических фильмов. Появление в кино чудо-окна, имитирующего прекрасные виды природы посреди урбанистического пейзажа, подвигло инженеров Philips разработать похожее окно в реальности. Компания, добившаяся неплохих результатов в экспериментах со световыми технологиями, сейчас готовится представить устройство Daylight Window в России на ежегодном форуме Simplicity Event. Как утверждается, с помощью его пользователь получит возможность корректировать не только пейзаж, но и даже менять ночь на день.

С виду Daylight Window ничем не отличается от обычного панорамного окна. Оно столь же прозрачно и в выключенном состоянии пропускает около 90% видимого света. Между тем при активации электроники в квартире начинаются чудеса. Так, в ненастный день пользователь получает возможность одним взмахом руки «дорисовать» в окне ярко-красный закат и добавить синевы в излишне дождливое небо.

Изменяет действительность человек с помощью взмахов рук. Достаточно провести рядом со стеклом сверху вниз, как появляется тот или иной цветовой рисунок. Если же сделать взмах по горизонтали, то в окне «вырастают» широкие пальмовые ветви, затеняющие комнату от солнечных лучей. Если же хозяин пожелает посреди ночи принять солнечные ванны, то в его распоряжение представлен встроенный в окно солярий. При этом достаточно просто лечь на подоконник. Есть у Daylight Window и встроенный будильник, включаю­щий яркий пейзаж в определенное время. Пока Daylight Window только концепт, и о сроках его появления в продаже ничего не известно.

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/27/cnews/373390

0
1333
0