Государство не будет фиксировать цены на молоко

На модерации Отложенный

Государство не будет фиксировать цены на молоко, но ожидает, что производители, переработчики и продавцы молочной продукции сами заключат соглашение об адекватной цене. Такое заявление сделал сегодня первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков на заседании общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение" и Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, сообщила пресс-служба правительства РФ.

В.Зубков напомнил, что с 1 мая 2009г. будут проводиться закупочные интервенции по сухому молоку. "Если цены будут расти, то спрос упадет еще больше", - отметил он. По мнению В.Зубкова, необходимо договориться об "адекватном уровне цены, которая была бы рентабельна для всех секторов, но не отпугивала покупателя".

По его словам, "правительство принимает меры по стимулированию наполнения продукцией отечественного производства заявок по госзаказу".

"Необходимо уходить от практики импортных закупок для госнужд", - подчеркнул В.Зубков.

Ранее сообщалось, что в марте 2009г. правительство утвердило ввозные таможенные пошлины на некоторые виды молочных продуктов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Владимир Путин. Так, ставки на молоко в первичных упаковках нетто-объемом не более 0,35 л для детского питания составят 15% от таможенной стоимости; ставки на молочную продукцию в первичных упаковках нетто-объемом не более 0,35 л для детского питания составят 15%, но не менее 0,18 евро за 1 кг; ставки на молочную продукцию в первичных упаковках нетто-массой не более 200 г для детского питания - 15%, но не менее 0,3 евро за 1 кг.