Для птиц и животных можно использовать одну вакцину от гриппа

Исследователи из Университета Мэриленда (University of Maryland), США, утверждают, что для защиты птиц и млекопитающих от различных штаммов гриппа можно использовать единую вакцину. Ее даже можно вводить еще не вылупившимся птенцам, что дает возможность проводит массовую вакцинацию диких птиц.

Ученые обнаружили, что центральный ген или "позвоночник" вируса H9N2, который инфицирует цесарок, может защитить птиц и мышей от высокопатогенных штаммов гриппа. Специалисты модифицировали вирус, чтобы сделать его менее патогенным, после чего использовали его для вакцинации мышей. Через три недели после прививки биологи заразили мышей смертельно опасным вирусом H1N1 - именно он стал причиной пандемии "испанки" в 1918 году. Все вакцинированные грызуны не только выжили, но даже не заболели. Аналогичный эксперимент ученые провели со штаммом птичьего гриппа H5N1, и результат тоже оказался положительным - у мышей не было обнаружено ни единого симптома болезни.

В августе исследователи из Мэриленда заявили, что страны всего мира должны быть готовы к возможной пандемии птичьего гриппа. Пандемию может вызвать вирус H5N1, но большую опасность представляет и другой штамм вируса - H9N2.

Кстати, в мае европейские органы по сертификации медпрепаратов одобрили вакцину от птичьего гриппа, разработанную британской компанией ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline).

Вакцина "Препандрикс" (Prepandrix), созданная крупнейшим производителем лекарств в Европе, эффективна при профилактике или на ранних стадиях заболевания. Она запускает ответную реакцию иммунной системы при проникновении в клетки штамма H5N1, ответственного за большую часть случаев заболевания у человека.

По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ, World Health Organisation) с 2003 года во всем мире вирусом птичьего гриппа заразились 385 человек, из них умерли 243. Подавляющее большинство этих случаев приходится на несколько стран Южной и Юго-Восточной Азии: Индонезию, Вьетнам, Таиланд и Китай. Так, в Индонезии число жертв птичьего гриппа в 2007 году достигло 100 человек, а во Вьетнаме с 2003 года этой болезнью переболели 99 человек. 1 августа 2007 года информация о вспышке птичьего гриппа была подтверждена в Мьянме, зафиксированы массовые случаи заболеваний птиц в Индии.

Несколько смертельных случаев в 2006 году были зафиксированы в Турции. А в текущем году вспышка заражения штаммом H7N3 была зарегистрирована на фермах продовольственной компании Tyson Foods Inc., расположенных на северо-западе штата Арканзаса в США. Еще один очаг заражения этим штаммом птичьего гриппа был выявлен в Великобритании.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/5076/

0
628
0