Что Россия должна потребовать от Америки?

На модерации Отложенный

Можем ли мы потянуть с признанием государственного суверенитета ЮО и Абхазии?

Да, но совсем не долго. Только если уже сегодня-завтра поступит предложение от Вашингтона рассмотреть с нами статус региона на ближайшие годы.
Мы должны требовать в качестве окончательных условий следующее:

1. Саакашвили в отставку. Я разделяю убеждённость Сергея Маркедонова в том, что Саакашвили лишь транслирует волю политического класса Грузии - волю решить проблему строительства национального государства путём силового присоединения территорий без населения этих территорий. Отставка Саакашвили ничего не даст, - полагает Маркедонов. Я полагаю, что даст - отставка и личный политический крах будет важным сигналом другим грузинским политикам. Кроме того, отставка нынешней марионетки, согласованная с Вашингтоном и продиктованная Вашингтоном будет принципиально важным сигналом - запретом окончательным играть против "взрослых" - США и России.

2. Российская миротворческая миссия не ставится более под сомнение. Никаких "международных" миротворцев из каких бы то ни было "международных" стран.

3.Военное присутствие России в ЮО и Абхазии должно быть усилено в разы.

4. Военное присутствие НАТО в Чёрном море возвращается к докризисному уровню.

5. Грузия стремится к вступлению в НАТО в ближайшие 40 - 50 лет. Но это процесс затягивается.

В ответ мы гарантируем Вашингтону:

1.

Президента Грузии контролируют и выдвигают американцы при нашем праве ветировать маньяков типа Саакашвили.

2. Нефтепровод Баку-Джейхан функционирует и не разрушается.

3. Железнодорожные узлы в Грузии функционируют безопасно.

Если американцы не соглашаются, нам придётся делать неизбежное - немедленно признавать государственный суверенитет ЮО и Абхазии.
Я понимаю, что при таком развитии событий нам придётся немедленно создавать несколько - лучше много - проблем для США, чтобы они отвлеклись от нас. Нам надо было бы обратить внимание Штатов на Иран и на Венесуэлу, например (список не исчерпывающий).

Насколько страшно остаться в одиночестве в признании ЮО и Абхазии?
- Совсем не страшно. Источник государственного суверенитета сегодняшней Грузии - США, полагаю неинтересным спорить об этом. Самим фактом признания ЮО и Абхазии мы декларируем и осуществляем своё право БЫТЬ источником суверенитета формирующихся наций на территории нашей исторической и политической ответственности - на территории бывшей России-СССР. А какие ещё источники и гаранты суверенитета нам нужны для наших сателлитов?
Нас вполне достаточно. Вам нужны декоративные признания со стороны бантустанов? Не смешите.

И ещё деталь, о которой не могу говорить без огорчения - наш следующий клиент - Украина. Это уже понятно - бесконечно беспощадно понятно.

Сергей Доренко