Чем заменить сладкое на работе?

Сахароза, основная составляющая сахара, имеет очень маленькие молекулы, которые быстро всасываются нашим организмом.

Если добавить к сахарозе еще и животные жиры, которых в избытке в любом тортике или пирожном, получится вредный высококалорийный коктейль. Поэтому, если вы на работе жить без сладкого не можете, мой совет: отдайте предпочтение продуктам без глюкозы и жиров. Например, сладким фруктам, содержащим фруктозу (она расщепляется медленнее, чем сахароза), — это твердые яблоки, груши, жесткая хурма. Кроме того, жесткие фрукты содержат достаточное количество витаминов и микроэлементов, а также клетчатку, которая помогает работе кишечника. Такие мягкие фрукты, как бананы и виноград, не стоит употреблять в большом количестве, т. к. они содержат огромное количество глюкозы и могут испортить фигуру.

Фрукты недостаточно сладки для вас? Ешьте шоколад. Обязательно темный, с содержанием какао от 70%. Глюкозы в таком шоколаде на 100 г продукта всего 47%. Он безвреден в небольшом количестве в отличие от молочного, в котором сахара целых 98%. Не забывайте про мед — он сладкий и полезный.

Что касается количества, то рекомендуемая доза шоколада — 1/3 часть плитки в день, сахара — 3 чайные ложки, фруктов — 2 сладких плода, меда — 3–4 чайные ложки.

Поджелудочная железа наиболее активна до 4 часов дня. Поэтому добавлять сахар в чай и есть сладкую пищу, особенно пирожные, лучше именно в первой половине дня. Вечером в нашем организме замедляется процесс обмена веществ, лимфатическая система, отвечающая за вывод шлаков из организма, тормозит свою работу.

Съеденные продукты (например, белок животного происхождения) просто не успеют перевариться, и начнется процесс гниения и всасывания токсичных веществ. А это и ухудшение внешнего вида, и утренняя головная боль, и лишние сантиметры на бедрах. После четырех можно есть только горький шоколад, до 10 граммов, чтобы не навредить фигуре.

Если по-прежнему хочется сладкого, попробуйте мелкими дольками нарезать зеленый болгарский перец и медленно, тщательно его пережевывайте. Зеленый перец раздражает сладкие рецепторы полости рта и поможет тем самым снизить вечернюю страсть к сладкому.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/08/18/27467/

0
1461
0