Чавес готов принять узников Гуантанамо

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна готова принять заключенных американской тюрьмы для подозреваемых в терроризме, расположенной на мысе Гуантанамо. Согласно распоряжению президента США Барака Обамы, печально известная тюрьма, в которой находятся 240 человек, должна быть закрыта к началу следующего года.

Вместе с тем, пока не решен вопрос о том, как поступить с заключенными, многим из которых не предъявлены обвинения в каких-либо преступлениях, но которые, по мнению американских властей, представляют опасность.

"Мы вполне могли бы принять людей, никаких возражений против этого у нас нет", - сказал Чавес телеканалу "Аль-Джазира" во время саммита лидеров южно-американских и арабских стран.

Как передает корреспондент Би-би-си, Белый дом предложил своим союзникам принять людей, находящихся в Гуантанамо, однако при этом США никак не рассчитывали на помощь таких стран, как Венесуэла.

В последние годы отношения Вашингтона и Каракаса остаются очень плохими, и поэтому предложение Чавеса вряд ли получит развитие, отмечает наш корреспондент.

Президент Венесуэлы также призвал США вернуть Кубе территорию, где расположена американская военная база Гуантанамо.

Эксперты не исключают, что после смены американского президента отношения США и Венесуэлы могут улучшиться. В апреле на Карибах должен состояться саммит лидеров стран Америки, в рамках которого теоретически может состояться встреча Чавеса и Обамы.