Британцы опробуют летающие тарелки в условиях городского боя

На модерации Отложенный

Одна из одиннадцати команд-участниц конкурса министерства обороны Великобритании на лучшие изобретения для ведения городского боя представила летающую тарелку, пишет The Times.

Тарелка будет опробована в специально построенном для испытаний изобретений городке, в котором разместят условных вражеских снайперов, придорожные мины, оснащенных оружием транспортные средства, повстанцев с гранатометами и мирных жителей.

Диаметр устройства составляет меньше метра. Летающая тарелка оснащена оптическими и инфракрасными камерами и может летать над позициями противника без постороннего управления.

Судя по фотографии, тарелка удерживается в воздухе пропеллером.

Кроме летающих тарелок на конкурсе представят дешевые багги, которые в поисках бомб и вражеских солдат могут передвигаться по пересеченной местности со скоростью до 50 километров в час, а также робота - перекати-поле, способного превращаться в беспилотный летательный аппарат.

Заняться подбором подобных изобретений Великобритании пришлось после иракской кампании. Пока неизвестно, будут ли летающие тарелки и другие устройства в конечном итоге приняты на вооружение.