В мире \"стали лучше относиться к России\"

На модерации Отложенный Отношение к России в мире улучшилось за последний год сильнее, чем к другим 13 странам, которые оценивались в опросе Всемирной службы Би-би-си, несмотря на довольно агрессивную внешнюю политику Москвы.

При этом 78% опрошенных россиян считают, что Россия играет позитивную роль на мировой арене.

Этот ежегодный опрос проводился уже в четвертый раз, и на этот раз в нем приняли участие 17,5 тысяч человек из 34 стран.

Согласно его результатам, наиболее позитивно в мире воспринимают Германию и Японию (каждую страну позитивно оценивают по 56% респондентов) , а наиболее негативно - Иран (54%) и Израиль (52% по сравнению с 57% год назад).

"Согласно результатам опроса, Иран продолжает платить за противостояние с США по поводу своей ядерной программы", - сказал Дуг Миллер, президент компании по опросам общественного мнения GlobeScan.

В этом году влияние России позитивно оценивают 37% опрошенных, а негативно - 34%.


Влияние президентской кампании

Впервые за четыре года немного улучшилось отношение к Соединенным Штатам.

Позитивным влияние Вашингтона считают 35% опрошенных по сравнению с 31% в прошлом году.

Но при этом почти половина опрошенных считает влияние США преимущественно негативным, что, однако, меньше, чем год назад.

По мнению специалистов, которые были вовлечены в проект Всемирной службы Би-би-си, причиной некоторого улучшения отношения к Соединенным Штатам может быть президентская кампания, поскольку люди надеются, что новая администрация США откажется от тех направлений внешней политики, которые негативно воспринимаются другими странами.

Что касается оценки влияния своей собственной страны, то 91% опрошенных китайцев назвали роль Китая на мировой арене позитивной.