В ЕС введут наказание за подстрекательство к терроризму в интернете

На модерации Отложенный Европейские министры юстиции и внутренних дел одобрили введение наказания за подстрекательство к терроризму в сети интернет. Решение было принято на заседании, которое состоялось накануне в Люксембурге, передает Би-Би-Си.

По мнению официальных представителей ЕС, решение ограничить популяризацию идей терроризма во всемирной паутине восполняет существенный пробел в европейском законодательстве.

Теперь суды стран-участниц ЕС могут требовать от интернет-провайдеров закрытия такого рода сайтов. Эксперты, принимавшие участие в заседании, назвали интернет "виртуальной тренировочной площадкой для боевиков", которая используется для вдохновения и мобилизации групп людей в разных странах.

Тем не менее, правозащитные организации и представители северных европейских стран добились такой формулировки этой правовой нормы, которая указывает на то, что закон не будет использоваться для подавления свободы самовыражения.


Министры также согласовали план мер по ограничению незаконного оборота взрывчатки, которая может попасть в руки террористов. В рамках этой кампании планируется наладить систему раннего предупреждения, куда будут поступать данные о похищенных взрывчатых веществах и детонаторах.

Напомним, координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов ранее в этом месяце уже заявлял о том, что уровень террористической угрозы в Европе не снизился, и насчитывается около 5 тыс. интернет-сайтов, способствующих разжиганию радикальных настроений среди молодежи. В Великобритании, Испании и Италии еще и ранее предусматривалось наказание за подстрекательство к терроризму.