В Египте запрещено использование GPS-телефонов без лицензии

На модерации Отложенный

В то время как в Китае правительство пытается запретить Wi-Fi в мобильных телефонах для ограничения доступа в интернет, Египет предпринимает аналогичные меры, но уже по отношению к GPS. В связи со значительным увеличением девайсов (мобильных телефонов в частности) с интегрированным модулем GPS, в Египте было введено обязательное требование лицензии на использование услуг навигации. Лицензии, разумеется, контролируются специальными службами.

Как отмечают наблюдатели, такое ограничение способствует распространению телефонов и девайсов с GPS-модулем нелегальным путем. В случае раскрытия нарушения (продажа GPS-девайсов также должна осуществляться по особому разрешению) все без исключения аппараты в магазине изымаются.

Крупнейшие поставщики GPS-устройств в регион (кстати, Nokia числится среди них) намерены повлиять на правительство для отмены действия данного закона. Пока поставка таких телефонов, как Nokia N95 и iPhone 3G, остается, фактически, вне закона.

Сегодня запрет или ограничение использования GPS-устройств существует в 3 странах: Египте, Сирии и Северной Корее. Последняя, к слову, непосредственно выпускает гаджеты, которые глушат сигналы GPS.

Рао Хассан