В Бухаресте сегодня открывается крупнейший саммит НАТО

На модерации Отложенный В саммите примут участие главы государств и правительств всех 26 стран-членов альянса, а также 23 стран, подписавших соглашение «Партнерство ради мира». Ожидается участие около трех тысяч наиболее влиятельных политиков, дипломатов и военных самого высокого ранга, среди которых: президент США Джордж Буш, президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лидеры многих стран Европы, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

В повестку дня натовской встречи в верхах включены такие вопросы, как прием в НАТО новых членов (Албания, Македония и Хорватия), предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в альянс, обеспечение энергетической и информационной безопасности, реализация планов США по развертыванию в Европе элементов глобальной ПРО, ситуация в Афганистане.

По завершении саммита 4 апреля состоится заседание Совета Россия-НАТО на высшем уровне, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.

Саммит альянса откроет Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. В своем выступлении он затронет вопросы борьбы с проявлениями информационного терроризма. Завершится первый день работы форума рабочим ужином глав государств и правительств стран альянса.

Для обеспечения безопасности проведения саммита правоохранительными органами Румынии как страны-организатора, а также сотрудниками спецслужб государств-участников предприняты беспрецедентные меры.
В охране высокопоставленных лиц задействовано около 35 тысяч человек, работу которых координирует Национальное командование по обеспечению безопасности саммита. Сотрудники компаний и учреждений, расположенных в непосредственной близости от здания парламента, где состоится форум, на время его проведения получат отпуск. Учащиеся ближайших школ будут распущены на каникулы, жителям районов, по которым пройдут маршруты проезда официальных делегаций, не рекомендуется оставлять свои машины около домов, выходить на балконы и проявлять какие-либо «знаки приветствия». По предварительным расчетам, организация и проведение саммита НАТО обойдется Румынии в 30 миллионов евро, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в Киеве состоялась встреча президентов Украины и США. На итоговой пресс-конференции Буш заявил, что его сторона будет всячески способствовать продвижению Украины в НАТО. Ющенко поблагодарил, посетовав на упрямого соседа, то есть Россию. Вот как прошедшие переговоры прокомментировали в России: «Расширение НАТО на Восток вызовет серьёзный кризис в отношениях между Москвой и Киевом». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. По его словам это самым негативным образом скажется и на общеевропейской безопасности. Отчасти с этими выводами согласны и на Западе. Во Франции уже заявили, что не поддержат Украину в её стремлении стать членом НАТО. Эту позицию разделяют и Италия, и Германия, и Португалия, а также ряд других государств-членов альянса.