В Америке завелся интернет-акын

С 1 января этого года 26-летний житель Калифорнии Джонатан Мэнн (Jonathan Mann) выкладывает в сеть по одной песне в день, сообщает AFP. Его хит «Hey Paul Krugman» посмотрели более 170 тысяч пользователей YouTube.

Композиция, жанр которой автор определяет как «песня-мольба», посвящена нобелевскому лауреату 2008 года, известному экономисту Полу Кругману.

В отличие от песни о Кругмане, большинство произведений Мэнна отличает лаконичность, что неудивительно, принимая во внимание скорость их написания. Среди исключений выделяется хвалебная ода телепрограмме The Close на канадском телеканале BNN. Впрочем, песня о любимой передаче Мэнна не пользуется особенным успехом у его поклонников. Она набрала чуть больше 1000 кликов.

Песенный марафон Мэнна начинался в рамках всеамериканского художественного медиапроекта Fun-A-Day, инициаторы которого призывали «наполнить своим творчеством каждый день января». Участники проекта публиковали в интернете свои стихи, рисунки, видеозаписи песен и танцевальных композиций.



Когда январь подошел к концу, Мэнн обнаружил, что не может остановиться. Он не только продолжил выкладывать свои произведения в сеть, но и завел собственный сайт, mannmade.tv, на котором можно ознакомиться с полным собранием его сочинений.

Мэнн уже подсчитал, что если он продолжит творить теми же темпами, что и сейчас, к 85 годам у него будет 22 тысячи песен.

Джонатан Мэнн — не первый музыкант, обязанный своей популярностью публикациям в интернете. Например, в начале февраля этого года хитом YouTube стал ролик другого американца, Джоханнеса Крейдлера (Johannes Kreidler), воспевшего коллапс фондового рынка.

Среди наших соотечественников на YouTube лидирует репер Сява, хит которого «Бодрячком» набрал почти полтора миллиона кликов. Нельзя не упомянуть и медиагероя последних месяцев Николая Воронова, автора известной композиции «Белая стрекоза любви». 

Источник: http://www.openspace.ru/news/details/9167/

0
1070
0