Уходящий посол Великобритании Брентон не видит политики в деле вокруг ТНК-ВР

Посол Великобритании в России Тони Брентон, который осенью покидает свой пост, высказался вокруг проблем, которые появились у британо-российского предприятия ТНК-ВР. Как передает "Интерфакс", Брентон рассчитывает на скорое урегулирование ситуации вокруг ТНК-BP, у 148 сотрудников которой на днях возникли проблемы с продлением рабочих виз в России.

Кроме того, ФСБ России задержала 12 марта братьев Заславских, один из которых является сотрудником компании ТНК-ВР, а другой возглавляет "Клуб выпускников" Британского совета.

На вопрос, видит ли он политическую подоплеку в этой ситуации, Брентон ответил: "Они не видят политических мотивов. А я слушаю то, что они говорят", имея в виду сотрудников компании.

Посол сообщил, что компания предпринимает большие усилия для урегулирования ситуации. По его словам, в компании уверены, что такого рода вопросы затрагивают и другие компании, работающие в России.

Тони Брентон также опроверг сообщения о том, что покидает свой пост досрочно.
"Это неправда. Я уеду по плану, по графику после четырехлетнего периода", - подчеркнул британский посол. Он признался, что ему жаль уезжать из России. "Мне бы хотелось, чтобы моим русским друзьям тоже было жаль, что я уезжаю, включая людей, которые работают в российском правительстве", - сказал посол.

Брентон рассказал и о своих планах: по завершении миссии посла он хочет написать биографию сподвижника Петра Первого Александра Меншикова.

Посол общался с журналистами после открытия приема в посольстве, посвященном международному ежегодному фестивалю русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии".

"Между Россией и Великобританией есть политические трудности. В такие дни большую важность приобретают другие связи между двумя странами. Две наши страны любят литературу. Это сильная связь", - заключил посол.

Источник: http://newsru.com/russia/27mar2008/tony.html

0
747
0