УФСИН усилит досмотр адвокатов Ходорковского

На модерации Отложенный

УФСИН намерена усилить досмотр адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в читинском СИЗО в связи с наказанием их подзащитного за публикацию в журнале Esquire, передает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интефракс».

Начальник краевого УФСИН Юнус Амаев заявил: «Досмотр адвокатов будет усилен стопроцентно».

Он также отметил, что наказание не помешает Ходорковскому знакомиться с материалами уголовного дела и присутствовать в судах.

«В карцере более строгие условия, чем те, в которых Ходорковского содержали ранее», - сказал начальник краевого УФСИН.

Напомним, 8 октября, за 7 дней до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении, Михаил Ходорковский был помещен в карцер на 12 суток. Такое решение было принято в связи с публикацией интервью Ходорковского в журнале Esquire.

В журнале появилось интервью Ходорковского, которое он заочно дал известному писателю Борису Акунину.

В этом интервью, отвечая на вопрос, почему его статьи и интервью чаще появляются в западных СМИ, нежели в российских, Ходорковский сказал, что «для реального диалога нужен понимающий, заинтересованный собеседник. Таких среди наших журналистов не случилось». По мнению экс-главы ЮКОСа, это вызвано либо «самоцензурой», либо нежеланием издателей.

Начальник СИЗО заявил, что уголовно-исполнительным кодексом и Правилами внутреннего распорядка запрещена передача заключенным и получение им писем помимо процедуры, установленной этими документами.

В свою очередь, защита Ходорковского утверждает, что заключенный имеет право неограниченно общаться со своими защитниками, которые, в свою очередь, могут зачитывать ему любые документы и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты. Все последующее лежит вне компетенции руководства следственного изолятора, и не может быть расценено как нарушение установленного порядка заключенным.