Стив Джобс доволен работой Apple App Store

На модерации Отложенный По словам главы компании Apple Стива Джобса, со времени запуска онлайнового магазина программного обеспечения App Store для смартфона iPhone и плеера iPod Touch было продано 60 млн копий различных программ. Джобс отметил, что магазин безусловно пользуется успехом.

Несмотря на то, что большая часть приложений для iPhone и iPod бесплатны, среди всего ПО есть и платный софт. Так вот на продажах платных разработок Apple делает оборот примерно в 1 млн долларов в день или чуть более 30 млн долларов в месяц. По прогнозам Джобса, если до конца года сохранятся такие темпы продаж, то Apple заработает на одних лишь гаджетах для iPhone около 360 млн долларов.

Джобс говорит, что в 2009 году может быть преодолена отметка в 500 млн долларов, что станет важным для Apple в психологическом плане.
"Такого успеха в продажах программного обеспечения в истории Apple еще не было", - говорит Джобс.

Сами разработчики говорят, что в целом довольны механизмом работы App Store, предусматривающим раздел прибыли из расчета 70 на 30, когда 70% стоимости программы получает разработчик, 30% - компания. Вместе с тем, некоторых не устраивает система удаления их софта без каких-либо объяснений со стороны Apple, а также участившиеся технические сбои в работе онлайн-магазина.

По данным компании, пока наиболее продаваемой разработкой для iPhone стала компьютерная игра компании Sega Super Monkeyball, продающаяся по 9,99 долларов за копию. За 20 дней продаж на App Store было продано более 300 000 экземпляров игры.