Сомалийские пираты совершили новое нападение

На модерации Отложенный Фрегат немецких ВМС "Эмден" пресек попытку пиратов захватить японский танкер "Такаяма" у берегов Сомали.

Об этом сообщил в Потсдаме представитель оперативного штаба бундесвера, координирующего зарубежные операции вооруженных сил.

По его словам, фрегат "Эмден", находящийся в районе Африканского Рога в рамках антитеррористической операции "Длительная свобода", принял в понедельник радиограмму с борта танкера. В срочном послании сообщалось, что судно было обстреляно со скоростного катера, и содержалась просьба о помощи.


Командир "Эмдена" немедленно приказал взять курс на танкер и направил к нему вертолет. Увидев приближающийся вертолет, пираты отказались от попытки захвата танкера и скрылись.

Напомним, что на днях сомалийские пираты захватили испанское рыболовецкое судно "Плая де Бакио" с 26 моряками на борту. Сегодня в 7 км от порта Босасо нападению бандитов подвергся торговый корабль "Аль-Халидж", следовавший из Дубая в Сомали. Ранее из их рук был вызволен экипаж французской яхты.