РЖД почувствовала финансовый кризис - возить стало нечего

На модерации Отложенный

У «Российских железных дорог» (РЖД) в сентябре 2008 года замедлился рост объемов грузовых перевозок. Как сообщили РБК в пресс-службе компании, «снижение перевозок грузов планировалось и во многом связано с общим снижением темпов экономического роста». «Так, динамика роста перевозок грузов в январе-июне с.г. составила 2,9%, январе-июле – 2,5%, январе-августе – 2,2%, январе-сентябре – 1,8%», – сказал собеседник агентства.

На снижение темпов роста грузовых перевозок также повлияли частичная переориентация транспортировки нефти с железной дороги на трубопровод, банкротство некоторых предприятий и снижение объемов производства ряда компаний, перевозивших грузы по железной дороге.

Кроме того, ОАО «РЖД» отмечает, что «в сентябре план по начислению выручки был выполнен на 100%, по доходам от грузовых перевозок – на 101%; за девять месяцев план по выручке выполнен на 101,5%, по доходам – на 101%».

Российские эксперты отмечают, что грузооборот и пассажирооборот ОАО «РЖД» медленно, но верно растут, модернизируется инфраструктура, закупаются новые вагоны и локомотивы. Однако, по мнению экспертов, все эти достижения являются не столько результатами реформы, сколько обусловлены благоприятной экономической конъюнктурой.